news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракетаноситель "Союз-2" стартовала с Байконура с 6 американскими спутниками связи

Первая шестерка спутников "Глобалстар-2" была запущена с Байконура в октябре 2010 года, вторая - в июле 2011 года.

(Казань, 28 декабря, "Татар-информ"). С космодрома Байконур сегодня стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а", которая выводит в космос 6 американских спутников связи системы "Глобалстар".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос), "запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком "Фрегат", осуществлен в 21.09 по московскому времени".

Модернизированная жидкостная трехступенчатая ракета среднего класса разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок - в НПО им.Лавочкина.

Система "Глобалстар" предназначена для предоставления высококачественных услуг мобильной связи широкому кругу пользователей. Это - единственная из систем спутниковой связи на территории России, которая предлагает федеральный номер, позволяющий легко дозвониться до спутникового телефона. В штатном составе ее орбитальной группировки - 48 низкоорбитальных основных и 8 резервных космических аппаратов. Преимущество использования низкоорбитальных спутников связи - минимальная задержка передаваемого сигнала.

В настоящее время в системе "Глобалстар" идет процесс замены первого поколения спутников на второе. Первая шестерка спутников "Глобалстар-2" была запущена с Байконура в октябре 2010 года, вторая - в июле 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2