news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ 111 социально ориентированных НКО получили субсидии на реализацию проектов

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась церемония вручения дипломов победителям конкурса.

(Казань, 28 декабря, "Татар-информ", Светлана Емельянова). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась церемония вручения дипломов социально ориентированным НКО за победу в конкурсе на право получения в 2011 году субсидий из бюджета Республики Татарстан. Победителями стали 111 организаций по 10 приоритетным направлениям. Как отметила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, это уникальное событие, потому что за 10 предыдущих лет было поддержано примерно столько же проектов – 122.

"Традиции развития институтов гражданского общества, поддержки социально ориентированных организаций в республике сложились давно, но возможностей проводить ее при таком объеме субсидий еще не было", - сказала она.

Напомним, в ноябре 2011 года республиканская целевая программа «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан» на 2011 – 2013 годы была заявлена для участия в конкурсе Министерства экономического развития Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В результате подведения итогов конкурса Республике Татарстан на эти цели было выделено субсидий в размере 25,814 млн. рублей. Это третье место среди всех субъектов Российской Федерации после г.Санкт-Петербурга (37,6 млн.рублей) и Краснодарского края (29,5 млн.рублей).

На состоявшемся 18 ноября 2011 года I Республиканском форуме социально ориентированных некоммерческих организаций Президентом РТ было принято решение о выделении в качестве софинансирования еще 25 млн. рублей из бюджета республики.

С 14 ноября по 22 декабря прошел конкурс, на который было подано 190 заявок. Списки победителей размещены на официальном сайте Министерства экономики Республики Татарстан и средствах массовой информации.

Среди проектов, получивших наибольший размер субсидий, татарстанское республиканское объединение Всероссийского добровольного пожарного общества с проектом «Развитие и совершенствование подразделений добровольной пожарной охраны в Республике Татарстан» – 5 млн. рублей, Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов с проектом «Единая социально-информационная система для некоммерческих организаций инвалидов Татарстана» – 4 млн. рублей, Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан с проектом «Научись жить долго» – 2 млн. 35 тыс. рублей, Общественная организация «Профилактика и инициатива» Республики Татарстан с проектом «Профилактика социального опасного поведения и формирование мотивации на обращение за медико-социальной помощью у лиц, злоупотребляющих наркотическими и другими психоактивными веществами» – 1,8 млн. рублей, молодежная общественная организация Республики Татарстан «Созвездие - Йолдызлык» с проектом «Семья талантов» – 1,50 млн. рублей, Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана» с проектом «Ты не одна» по созданию антикризисного центра для молодых матерей и профилактике отказов матерей от новорожденных, профилактике социального сиротства – 1,2 млн. рублей, Некоммерческое партнерство «Женский кризисный центр «Фатима» с проектом по развитию информационно-просветительской работы с населением и со специалистами, работающими с детьми как элемента профилактики насилия в отношении несовершеннолетних – 1,1 млн. рублей, Региональная общественная организация Республики Татарстан «Ата йорты - Отчий дом» с проектом «Социальная гостиница «Отчий дом» – 1 млн. рублей, Благотворительный фонд «Ак Барс Созидание» с проектом «Добрый центр перемен» – 1 млн. рублей.

Всего же в этом году в результате проведения различных конкурсов в республике получили поддержку 176 некоммерческих организаций на общую сумму 75 млн. рублей, сообщил председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин.

"Я надеюсь, что те, кто сегодня не вошел в число победителей, получат поддержку в следующем году. Очень важно, чтобы во всех сферах жизнедеятельности республики активно работали некоммерческие организации", - подчеркнула Зиля Валеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2