news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соцстрах будет выплачивать пособия вместо исчезнувших работодателей

У Фонда соцстраха сейчас нет этого права.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Минздравсоцразвития РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые обсудили на Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. И профсоюзы, и работодатели, и Правительство поддержали этот документ. Суть его в том, чтобы Фонд социального страхования мог напрямую выплачивать людям положенные пособия по решению суда, которое установит факт невыплаты в связи с невозможностью установления местонахождения страхователя и его имущества, сообщает сообщает «Российская газета».

Речь идет о ситуациях, когда работодатель - чаще это случается с руководителями малых предприятий и индивидуальными предпринимателями - скрывается в неизвестном направлении. При этом он зачастую забирает с собой трудовые книжки работников и прочие документы, не выплачивает пособия. В этих случаях люди могут обратиться в суд, который заочно присудит работодателя все выплатить. Но так как никто не знает, где искать тработодателя, решения судов остаются невыполненными. Люди же не получают денег. У Фонда соцстраха сейчас нет права компенсировать людям эти потери. Законопроект призван исправить эту несправедливость и обязать ФСС в таких случаях выплачивать больничные и материнский капитал.

Кроме того, в поправках предусмотрена норма: если суд постановил работодателю, прекратившему хозяйственную деятельность, заплатить пособия работникам, но вместо него это сделал Фонд соцстраха, то в дальнейшем, если он вдруг появится, сумма страховых взносов, которую он должен будет перечислить в фонд, не уменьшится на сумму этих пособий. Сейчас же существует взаимозачет - работодатель выплачивает больничные, а когда наступает время перечислять страховые взносы в Соцстрах, минусует из платежа сумму выданных пособий. «Это позволит исключить двойное расходование средств обязательного соцстрахования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как рассчитали в Минздравсоцразвития, суммы, которые соцстраху придется компенсировать обманутым работникам, в ближайшие 3 года будут увеличиваться. В 2012 году они составят 351,3 млн. рублей, в 2013 году – 368 млн., в 2014-м – 390 млн. Более 90 процентов от этих сумм будет приходиться на выплату материнского капитала.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2