news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С нового года повысятся штрафы для нерадивых водителей

Также вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа водителями легкового такси.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Светлана Емельянова). С 1 января 2012 года повысятся штрафы для нерадивых водителей. Об этом рассказал сегодня во время пресс-конференции начальник Управления ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов.

С нового года штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика составит 1000 рублей. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток несмотря на затор, и тем самым усугубил ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы на 1000 рублей.

«Практика показала, что когда стоп-линия «работает», уменьшается количество ДТП на перекрестках», - сказал Рифкат Минниханов.

Кроме того, до 1000 рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Также вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа водителями легкового такси, например, за отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, а также перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения письменного договора фрахтования транспортного средства. Штраф за них составит от 1 до 5 тыс. рублей для водителей, от 10 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2