news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С января изменится периодичность прохождения техосмотра

С 1 января 2012 года вступают в силу изменения в законодательстве РФ, которые упрощают жизнь автовладельцев.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Светлана Емельянова). С 1 января 2012 года вступают в силу изменения в законодательстве РФ, касающиеся прохождения технического осмотра транспортных средств. Этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Техосмотр будет проводиться операторами, аккредитованными в Российском союзе автостраховщиков. Все станции технического осмотра, действовавшие до 2012 года, попадают в реестр автоматически. На территории Республики Татарстан оператором технического осмотра является ОАО «Таттехконтроль».

«Этот закон в чем-то упрощает жизнь автовладельцев, потому что изменяется градация. В частности, владельцам новых автомобилей техосмотр проходить будет не нужно», - отметил президент Союза страховщиков Татарстана Рустэм Сабиров.

Как пояснил он, согласно новому порядку, для легковых автомобилей, грузовых массой до 3,5 тонн и мототранспорта в первые три года, включая год выпуска в обращение, проведение техосмотра не требуется. Для автомобилей и мототранспорта, с года выпуска которых прошло от 3 до 7 лет, техосмотр проводится раз в два года. Для автомобилей старше 7 лет, а также прицепов и полуприцепов массой до 3,5 тонн – каждый год. Также ежегодному техосмотру подлежат грузовики массой более 3,5 тонн, автомобили, оборудованные устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, учебные автомобили. Каждые полгода необходимо проходить осмотр легковым такси, автобусам, грузовым автомобилям, предназначенным для перевозки пассажиров, и специализированным транспортным средствам, предназначенным для перевозки опасных грузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2