news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

60 процентов елабужан подают неправильные показания поквартирных счетчиков воды

В итоге в последние месяцы елабужане часто начали жаловаться на большие счета за ОДН.

(Елабуга, 28 декабря, "Татар-информ", Гульнара Салихова). Около 60 процентов елабужан, давая неправильные показания поквартирных счетчиков воды, обворовывают своих же соседей. Ведь общедомовое начисление по дому приходится платить и добросовестным, и недобросовестным жильцам домов. Об этом на встрече с местными журналистами рассказал заместитель руководителя райисполкома Рим Загидуллин.

В последние месяцы елабужане часто жалуются на большие счета за ОДН. Причин роста оплаты за общедомовые нужды, по словам Рима Загидуллина, четыре. Первая – несанкционированный водозабор. Чаще всего это связано с аварийным состоянием инженерных внутридомовых сетей. Вторая – это несвоевременная передача данных индивидуальных квартирных счетчиков, третья – это наличие так называемых «нулевых счетов». В квартире якобы никто не прописан, а на самом деле там проживает более одного человека, к тому же и счетчиков нет.

Четвертая причина большого ОДН – многие елабужане передают заниженные данные. «К сожалению, некоторые елабужане нагло воруют, используя для сбивания данных счетчика различные методы в виде магнитиков и т.д. Не может квартира из 5 человек потреблять куб холодной воды в месяц. Мы взяли разницу общедомового показателя по стандартному многоэтажному дому и раскидали ее на все квартиры. Получается, что, в среднем один житель дома потребляет 2 куба холодной воды и 2,2 горячей воды», - говорят в исполкоме района.

Сегодня контроль за ОДН – это задача управляющей компании. Всем им дано задание за месяц провести подробный анализ по обслуживаемым домам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2