news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян довольны итогами года в плане работы

Для большинства работников год оказался позитивным.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Уходящий год можно смело охарактеризовать как позитивный для большинства российских работников. Таковы результаты опроса cлужбы исследований компании «HeadHunter».

19 процентов респондентов могут похвастаться исключительно позитивными переменами в работе и карьере, еще 30 процентов отмечают, что их коснулись по большей части хорошие изменения: так, например, 27 процентов опрошенных получили прибавку к зарплате, 19 процентов добились значимых профессиональных достижений, а 15 процентов продвинулись по карьерной лестнице.

Однако не обошлось и без негатива: 8 процентам респондентов 2011 год принес только плохое, еще 15 процентам - преимущественно отрицательные события в работе и карьере. 22 процента респондентов были уволены или попали под сокращение, а каждого пятого (20 процентов) - не оценили по заслугам. 21 проценту опрошенных уходящий год не принес никаких значимых изменений на трудовом поприще.

Позитивными изменениями в работе и карьере могут похвастаться прежде всего представители сферы консультирования - практически каждый третий отметил, что этот год принес только хорошее. Что-то приятное случилось и у каждого четвертого представителя сфер юриспруденции, искусства и масс-медиа (25 процентов). Больше позитивных перемен произошло в работе и карьере сотрудников сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса (57 процентов в сумме), добычи сырья (57 процентов в сумме), консультирования (55 процентов в сумме) и многих других.

Чаще всего несли убытки представители сферы инсталляции и сервиса: 23 процента от общего числа занятых в  этой сфере опрошенных отметили, что уходящий год принес им только плохое.

В следующем году большинство работников рассчитывают найти лучшую работу (76 процентов), 39 процентов надеются на увеличение зарплаты, а 23 процента ждут карьерного роста.

Опрос проводился среди 5 тыс. 348 работников российских компаний, зарегистрированных на сайте hh.ru.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2