news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подвели итоги конкурса на лучший запрещающий и предупреждающий знак по электробезопасности

Цель конкурса – повышение уровня профилактики и предупреждения электротравматизма среди детей и подростков.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). С 14 ноября по 19 декабря ОАО «Сетевая компания» проводило конкурс среди детей и подростков на разработку лучшего запрещающего и предупреждающего знака по электробезопасности.

Конкурс проводился в рамках долгосрочной программы проведения в общеобразовательных учреждениях ежегодных мероприятий по профилактике детского электротравматизма, которая на территории республики с 2006 года реализуется ОАО «Сетевая компания» совместно с Министерством образования и науки РТ. Цель конкурса – повышение уровня профилактики и предупреждения электротравматизма среди детей и подростков. По условиям конкурса нужно было придумать знак, запрещающий или предупреждающий какие-либо действия, которые могут привести к электротравматизму.

На конкурс принято более 120 заявок и более 550 работ от школьников, студентов, воспитателей детских садов и молодых учителей. Авторы прислали свои знаки, стихи и рисунки. В некоторых письмах были вложены даже вышивки. Самыми активными участниками конкурса стали школьники Актанышского, Алькеевского, Апастовского, Атнинского, Арского, Балтасинского, Буинского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Кукморского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Сармановского, Чистопольского районов.

При подведении итогов учитывались оригинальность, проработанность, точная направленность и наглядность знаков. Через свои знаки конкурсанты предупреждают, что нельзя приближаться без крайней необходимости к находящимся под напряжением проводам и электроустановкам. Многие подчеркивают, что любой провод, электросооружение заведомо считается находящимся под напряжением. Школьники объясняют своим сверстникам, что смертельно опасно – влезать на опоры ЛЭП, играть под воздушными линиями, разводить костры и раскачивать деревья под ВЛ, разбивать изоляторы на опорах; делать на провода набросы проволоки и других предметов; запускать под ВЛ воздушных змеев и пиротехнику; влезать на крыши домов или строений, где поблизости проходят электрические провода; заходить в электрощитовые и другие электротехнические помещения. Некоторые плакаты предупреждают, что крайне опасно касаться оборванных висящих и лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Среди присланных на конкурс работ много плакатов на тему электробезопасности в быту.

По итогам конкурса первое место присуждено работам, присланным из детского сада №2 пгт Балтаси Балтасинского района. Руководитель работы – учительница Айсылу Усманова.

На втором месте работы ученицы 8-го класса Больше-Кукморской СОШ Кукморского муниципального района Зили Юзмухаметовой. Руководитель работы - учительница Дина Юзмухаметова.

Третье место присуждено ученику 6-го класса Кошкинской СОШ Алькеевского муниципального района Владиславу Гришину. Руководитель работы – учительница Ильсия Горшунова.

Победителям конкурса будут вручены ценные призы и дипломы, мультимедийный диск «Безопасное электричество», который является продуктом совместного творчества специалистов ОАО «Сетевая компания» и педагогов РТ. В этот диск вошли обучающие материалы по электробезопасности, подготовленные и отобранные лучшими учителями и воспитателями республики.

Кроме этого, 12 авторов стали лауреатами конкурса. Им будут вручены благодарственное письмо и призы за активное участие в конкурсе предупреждающих и запрещающих знаков, посвященных электробезопасности.

Лучшие конкурсные работы войдут в новый обучающий мультимедиа диск, который будет выпущен и разослан по школам республики в 2012 году.

Прошедший конкурс показал возросший уровень обученности школьников основам электробезопасности, высокую профессиональную подготовку педагогов республики, которые ведут активную разъяснительную и образовательную работу среди детей и студентов по профилактике электротравматизма, сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2