news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летом 2012 года в Казани соберется «молодежная» сессия Комитета Всемирного наследия

Минтимер Шаймиев назвал Международный молодежный форум очень важным событием в культурной жизни Татарстана.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Очень важным событием в культурной жизни Татарстана назвал Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев международный молодежный форум «Молодежь и наследие», который пройдет в Казани 1-9 июля 2012 года.

Сегодня заместитель Премьер-министра – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров провел в Казанском Кремле первое заседание оргкомитета по подготовке консультативного совещания «Будущее Конвенции по охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО» и международного молодежного форума «Молодежь и наследие» в рамках 36-й сессии Комитета Всемирного наследия. В его работе приняли участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий и другие официальные лица.
 

С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге впервые за всю историю России пройдет 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комитет состоит из 21 государства-участника Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, включая Россию. На сессиях Комитета утверждаются заявки на включение новых номинаций в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Казанский Кремль входит в этот список, а Болгар и Свияжск претендуют на включение в 2013 году.

По предложению татарстанской стороны (а именно – Минтимера Шаймиева) впервые решено параллельно с основной сессией провести «молодежную». Таким образом, Казань в июле будущего года примет международный молодежный форум и консультативное совещание.

«Нами получено добро параллельно с 36-й сессией в Санкт-Петербурге провести молодежную сессию в Казани. Это очень важное событие в культурной жизни России и Татарстана», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

В работе молодежной сессии Комитета Всемирного наследия примут участие молодые представители 21 страны в возрасте 18-24 лет. Будут представители от каждой страны-члена Комитета Всемирного наследия. Они получат возможность познакомиться с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, обсудить ее будущее и др. Для участия в работе сессии каждая страна должна представить не более 2 номинаций своих национальных объектов (природных, культурных или смешанных), которые, как представляется участникам, могли бы быть включены в перспективе в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Участники молодежной сессии в Казани смогут пообщаться с участниками сессии в Петербурге в режиме онлайн, а в заключительной части лично познакомиться с ними. Делегаты стран-участниц Комитета Всемирного наследия прибудут в Казань для встречи с молодежью после окончания работы в Питере.

Молодым представителям в Казани будет представлена обширная культурная программа, в том числе посещение Болгара и Свияжска, включенных в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шамиль Гафаров отметил, что функции по подготовке к молодежному форуму распределены по министерствам и ведомствам РТ, определен круг ответственных лиц. «Задачи, которые перед нами стоят - очень высокие. Мы обречены на успех, другого и быть не может», - заявил он.

В своем выступлении Григорий Орджоникидзе посетовал, что в Петербурге есть определенные пробуксовки с подготовкой к сессии. «Будем форсировать эту работу», - отметил он.

«Такое мероприятие как молодежная модель сессии проводится впервые, по нашей инициативе. Руководство ЮНЕСКО на ура поддержало инициативу Шаймиева. Нам нужно охранить наше наследие для наследников, а для этого необходимо вовлечь последних в решение этих вопросов», - подчеркнул ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Министр по делам молодежи, спорту и туризма РТ, заместитель председателя оргкомитета Рафис Бурганов отметил, что для работы в форуме предлагается пригласить также лидеров крупных молодежных общественных организаций РТ. Среди возможных тем для обсуждения - показатели развития молодежи, законодательство, содействие в организации занятости, профилактика наркомании, развитие информационных ресурсов, поддержка и развития молодежных общественных организаций. Также участникам молодежного форума будет предложено посетить объекты Универсиады 2013. В свою очередь Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что участники молодежного форума в Казани могли бы подготовить обращение или приветствие участникам Универсиады 2013 года в Казани.

Исполнительный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова представила проект веб-сайта молодежного форума, который должен заработать 1 февраля 2012 года.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2