16+

Российская «молодежка» с победы стартовала на ЧМ по хоккею

Россияне обыграли команду Швейцарии со счетом 3:0.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Молодежная сборная России с победы стартовала на чемпионата мира, который проходит в Канаде.

Россияне обыграли команду Швейцарии со счетом 3:0. Наши хоккеисты в соответствии со старинной поговоркой запрягали долго. Они медленно выходили из собственной зоны, теряли шайбу в простых ситуациях и мало напоминали одного из главных фаворитов турнира. На этом фоне гол Хохлачева, обокравшего одного соперника, затем красиво обыгравшего второго и бросившего над блином голкипера Вольфа, казался насколько классным, настолько и нелогичным. Вскоре российская команда выровняла игру, став чаще гостить в чужой зоне. Однако опасные моменты продолжали возникать у ворот Василевского. Однажды за него сыграла штанга после броска швейцарского капитана Трутманна. Результат первого периода не отражал картину происходящего на льду. Соперник как минимум выглядел интереснее.

Начало второго периода осталось уже за россиянами, несмотря на удаление Сергеева. В меньшинстве не смогли реализовать выход «2 в 1» Земченко и Куликов. А затем классно сыграл Гусев. Он незаметно вылез прямо перед Вольфом и здорово подправил полет шайбы, наброшенной от синей линии Косовым. Команды продолжали транжирить моменты, делая героев из вратарей. Только вот блестящую перепасовку в касание в исполнении тройки Григоренко, которую завершил сам центрфорвард, не остановил бы на этом турнире, наверное, никто. И если игра сборной России оставляла желать лучшего,  то с точки зрения результата счет на табло смотрелся красиво.

В заключительном периоде картина происходящего на льду поменялась. Россияне стали действовать строже, а у соперника в завершающей стадии все по-прежнему валилось из рук. Василевскому приходилось вступать в игру только время от времени. Совершенно не заладились дела у второго звена. Якупов выглядел потерянным, допуская много брака. Даже скандирование «Шайбу! Шайбу!» в исполнении десятка наших болельщиков не приблизило россиян к голу. Кучеров не реализовал выход один на один с Вольфом, бросив тому в щиток, сообщает пресс-служба ФХР.

Из татарстанцев титул чемпионов в составе российской «молодежки» защищают нападающий нижнекамского клуба МХЛ «Реактор» Павел Куликов, уроженец Нижнекамска Наиль Якупов («Сарния», лига Онтарио).

В других матчах молодежного чемпионата мира Канада обыграла Финляндию (8:1), Швеция победила Латвию (9:4), а сборная США - Данию (11:3).

Таким образом, сборная России вместе со Швецией вышла в лидеры группы A. Следующий матч группового этапа российским хоккеистам предстоит провести в ночь на 29 декабря. Соперником россиян станет команда Словакии.

Швейцария – Россия – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

Голы: Хохлачев, 8:22 – 0:1, Гусев (Косов, Григоренко), 25:37 – 0:2, Григоренко (Гусев, Кучеров), 35:04 – 0:3.