news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспонат музея естественной истории РТ стал победителем российского конкурса

Экспонат «Волшебный армреслинг» стал одним из семи победителей в номинации «Создание интерактивных экспонатов, популяризирующих науку».

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Музей естественной истории Татарстана Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» стал победителем VI грантового конкурса «Научный музей в XXI веке».

Среди 93 заявок от различных музеев России экспонат «Волшебный армреслинг» стал одним из семи победителей в номинации «Создание интерактивных экспонатов, популяризирующих науку». В последнем экспозиционном зале «Мир млекопитающих» новый игровой экспонат позволит посетителю получить неожиданный результат соотношения его мускульной силы с различными формами окружающего мира.

Каждому посетителю экспонат предлагает идентифицировать себя с помощью предложенных программой изображений: маленький или большой, девочка или мальчик, худенький или упитанный. Выбранный анимационный образ предлагает испытать свою силу и показывает, как это правильно сделать. После однократного нажатия на рычаг и его возвращения на исходную позицию программа пересчитывает приложенные усилия в соответствии с выбранным образом и выдает результаты в необычной форме. Например, как количество съеденных сельдерея или плюшек, необходимых для восполнения потраченной энергии или сдвинутый на гору «сизифов» камень.

По мере реализации проекта в музее будут проходить специальные мастер-классы, праздники и лекции для всех посетителей. Презентация экспоната планируется в сентябре 2012 года.

Это уже вторая победа Музея естественной истории Татарстана в грантовом конкурсе «Научный музей в ХХI веке». В 2008 году при финансовой поддержке Фонда «Династия» для зала «Земля и Вселенная» были созданы интерактивные установки «Космические весы», «Интерактивный телескоп», «Рельефная карта Татарстана», сообщает пресс-служба музея.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2