news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время новогодних праздников украинцы выбрасывают продуктов на 4,7 млн. евро

Впрочем, ежегодно в мире портится около 1,3 млрд. т продуктов питания.

(Киев, 26 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). По результатам опроса Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), до 12 процентов продуктов питания, закупленных городским населением Украины к новогоднему столу, не потребляется и портится. Получается, что во время новогодних праздников украинцы выбрасывают в мусорный ящик продукты на 4,7 млн. евро.

В денежном выражении стандартный праздничный стол на 4 взрослых и 2 детей в среднем выбрасывает в мусорный ящик 9 евро. Итого по всему городскому населению Украины расход составляет порядка 4,7 млн. евро.

По словам представителей ассоциации, во время опроса 54 процента респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5 процентов закупленных продуктов. «Таким образом, по этой группе во время праздников на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 850 т колбасы «Московской» или 2,5 тыс. т свиных ошейков, или же 4 тыс. л шампанского. Еще у 40 процентов опрошенных портится от 5 до 15 процентов продукции, а это эквивалент 300 т красной икры или 3,5 тыс. т твердого сыра, или же 4 тыс. т масла», – сообщают в пресс-службе Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд. т продуктов питания, т.е. около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2