news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе освятили храм Святого Гурия Казанского

За всю историю храма это уже третье освящение.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). В селе Ташкирмень Лаишевского района строительство каменной церкви началось в 1895 году по инициативе Казанского братства Святителя Гурия, которое затянулось на многие годы, и только в 1914 году однопрестольный храм без колокольни был освящен во имя Святителя Гурия, архиепископа Казанского. В советские годы церковь разделила участь многих других храмов и была закрыта. Казанской епархии храм был возвращен лишь в 1999 году. Именно тогда провели его новое освящение в честь Всех Казанских Святых. Однако с того времени не было постоянного священника, а те, что приезжали сюда служить, надолго не задерживались. И в третий раз восстановленный храм был освящен во имя Святителя Гурия.

Идея восстановить храм появилась у председателя Наблюдательного совета ГК «Альпари», жителя села Ташкирмень Андрея Дашина. С его слов, она возникла именно тогда, когда он переехал туда жить и увидел многовековой храм, который находился в плачевном состоянии.

«Когда я приехал сюда, то меня удивила некая разрозненность между людьми. Я долго пытался понять, в чем дело, и понял. По каким-то причинам в селе отсутствовал действующий храм, а ведь религия объединяет людей. Мне захотелось возродить в людях былую духовность, и я начал реставрационные работы», - сообщил журналистам меценат.

Однако, со слов благотворителя, можно восстановить здание, но не сам храм. Поэтому он был вынужден обратиться в Казанскую епархию, чтобы найти того человека, который бы смог жить постоянно вдали от города и стать настоятелем храма. Таким человеком стал иерей Виталий, который вместе с Андреем Дашиным и совместно с жителями села смог восстановить этот храм.

«Храм был в запустении, не отапливался в течение пяти лет, и поэтому его стены промокали, начались разрушительные процессы. Необходимо было провести отопление, чтобы просушить стены», - сообщил нынешний настоятель храма иерей Виталий.

Активная деятельность по восстановлению храма заняла полгода. За это время было проведено отопление, восстановлены купола, сделаны писаные иконы и резной иконостас. Постепенно началось и строительство фермы, а также жилого дома для сотрудников фермы и семьи нового настоятеля храма.

Освятить храм и передать мощи Святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, приехал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Архиепископ Анастасий отметил важность события для формирования и поддержки духовного развития населения села и близлежащих поселений и подчеркнул «столь значимый вклад» Андрея Дашина. Благотворитель был награжден нагрудной медалью Святителя Гурия, которую получил из рук архиерея Анастасия.

В ближайшее время мощи Святителя Гурия будут находиться на видном месте и каждый желающий сможет к ним прикоснуться. «К нему обращаются в различных нуждах: житейских и духовных», - сообщил иерей Виталий.

А еще в планах у Андрея Дашина и настоятеля отца Виталия – создать при храме приют для детей, попавших в сложную ситуацию.

«У нас есть желание и возможность сделать приют. Но я хочу сказать, что с точки зрения легальности все очень сложно. Сначала здесь обустроится настоятель, потом запустим ферму, с которой смогут питаться дети, и потом уже можно будет говорить о приюте. Организация приюта – довольно длительный процесс: необходимо думать, где это сделать, поскольку приемлемых помещений в селе нет – придется строить. Важно направление, а не скорость», - сообщил благотворитель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2