news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин наградил 66 обладателей именных стипендий мэра Казани

Креативные предложения обладателей именных стипендий мэра Казани будут использоваться в решении городских проблем.

(Казань, 26 декабря, "Татар-информ", Кристина Иванова). Креативные предложения обладателей именных стипендий мэра Казани будут использоваться в решении городских проблем. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на церемонии вручения стипендий мэра города по итогам 2010/2011 учебного года.

В рамках торжества наградили учащихся музыкальных и художественных школ, студентов и аспирантов высших и средних специальных учебных заведений Казани. Сегодня в стенах Казанской Ратуши стипендии мэра Казани получили 36 человек, которые участвовали в конкурсе студенческих и аспирантских работ (14 аспирантов, 20 студентов вузов и 2 студента ссуза). Всего же в конкурсе нынешнего года после предварительного отбора в вузах приняли участие 119 студентов и аспирантов из 12 вузов и ссузов города. На открытую защиту экспертным советом было допущено 56 работ. Также сегодня чествовали 30 стипендиатов – учащихся музыкальных и художественных школ города.

"Ежегодно в канун Нового года мы подводим итоги этого конкурса. Здесь мы чествуем тех, кто дает повод для гордости. Особенно приятно знакомиться с работами, направленными на решение городских проблем. Подчас в них звучат креативные предложения, которые мы будем использовать", - отметил Ильсур Метшин. Градоначальник пожелал стипендиатам исполнения желаний, "чтобы маленькое чудо в наступающем году свершилось".

Одним из стипендиатов этого года стал Зульфат Габдуллин, который в этом году привез из Лос-Анджелеса в Татарстан победу в конкурсе "Young Artist Awards". Юный певец порадовал собравшихся своим творчеством и признался, что мечтает о сольном концерте.

Сумма стипендии составляет: 10 тысяч рублей – для студентов ссузов и учащихся детских музыкальных и художественных школ, 20 тыс. рублей – для студентов вузов и 30 тыс. рублей – для аспирантов.

Конкурс студенческих и аспирантских работ на соискание именных стипендий мэра Казани проводится ежегодно с целью стимулирования развития научных исследований и инновационных проектов в направлении решения актуальных проблем муниципальных образований в области промышленного производства, транспорта, строительства, экологии, информационно-телекоммуникационной структуры. Одно из основных условий конкурса – практическая значимость работ и их возможная дальнейшая реализация на территории Казани и региона в целом. Конкурс был учрежден в 1996 году.

Среди работ нынешнего года – социальное такси, получение изоциантов бесфосгенным способом, культурные памятники Казани, анализ доступной среды города для маломобильных групп населения, оптимизация городского хозяйства по принципам инновационной логистики, диагностика развития варикозного расширения вен пищевода, формирование бренда "Казань – спортивная столица России" и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2