news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генерал-полковник Расим Акчурин отмечает 80-летний юбилей

Рустам Минниханов наградил юбиляра медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».

(Москва, 24 декабря, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня отмечает свой 80-летний юбилей генерал-полковник Расим Акчурин. Его имя хорошо известно в Москве и Республике Татарстан. Много лет он возглавляет Региональную татарскую национально-культурную автономию города Москвы, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Мало кто знает, что работу "лидера московских татар" Расим Акчурин совмещает с должностью директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания столицы, деятельность которого наладил с нуля. Кому, как не ему, имеющему 41-летний стаж служения Родине, известно, как воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

Расим Акчурин, столкнувшийся в детстве со всеми тяготами военной жизни, совершенно не мечтал носить погоны. Но судьба распорядилась иначе. Он прошел все ступени военной службы, начиная от командира взвода до командующего зенитными ракетными войсками противовоздушной обороны страны.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею Расима Акчурина, принял участие Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова он вручил Р.Акчурину за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность на благо Республики Татарстан медаль «За доблестный труд». А также Благодарственное письмо от Кабинета Министров Республики Татарстан за большой вклад в сохранение и развитие культурных традиций татарского народа, укрепление межнациональной дружбы и пропаганду духовности и патриотизма. Письмо подписано Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым.

Добрые пожелания и теплые слова поздравлений от себя лично и от имени Полпредства РТ в РФ сказал в адрес юбиляра и сам Полпред Равиль Ахметшин. В его адресном письме, в частности, говорится: «В этот знаменательный день позвольте выразить уважение к Вам - человеку, прошедшему все ступени военной службы и посвятившему все годы трудового пути служению Отечеству и своему народу. Вы полностью отдавали силы, знания и опыт решению больших и малых задач, стоящих перед Вами. Многие годы своей жизни, наполненной трудами, испытаниями и свершениями, посвятили воспитанию молодого поколения в духе патриотизма.

Неотъемлемой частью Ваших профессиональных способностей всегда были и есть порядочность, твердое мужское слово, особый подход к людям, профессиональная дипломатия, приводившая любое серьезное решение к логическому завершению в интересах дела. Эти исключительные личные качества снискали Вам уважение и авторитет. Радует, что годы совершенно Вас не изменили – Вы всегда по-военному подтянуты и бодры.

Много лет Вы - признанный лидер татарской общины города Москвы. Ведете активную работу на поприще развития татарской культуры, помогаете сохранить и преумножить наши богатейшие национальные традиции. Мы гордимся Вами как достойным сыном татарского народа, вписавшим славные страницы в Отечественную историю».

Справка: Акчурин Расим Сулейманович родился 24 декабря 1931 года в с.Зенги-Ата Янги-Юльский района Ташкентской области.
С 1951 года по 1992 год - Служба в Вооруженных силах СССР.
С 1993 года по 1996 год - Консультант Российского Центра конверсии аэрокосмического комплекса (г.Москва).
С 1996 года по 1998 год - консультант аппарата Правительства Российской Федерации (г.Москва).
С 01.1999 по 08.1999 - начальник отдела Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Москва).
С августа 1999 года по настоящее время - директор Государственного образовательного учреждения Центра военно-патриотического и гражданского воспитания (Москва).
С 1999 года по настоящее время - Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2