news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэнерго РФ предлагает проект, который позволит части потребителей не оплачивать невыбранный газ

Отказ от оплаты невыбранного газа и санкций за невыборку может коснуться большинства предприятий малого и среднего бизнеса.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Министерство энергетики РФ направило на согласование в заинтересованные ведомства проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в п.16 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 г. №162». Данный проект постановления подготовлен Минэнерго России в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.

Минэнерго России предлагает внести следующее дополнение в п.16 Правил поставки газа в РФ: «При невыборке газа населением и коммунально-бытовыми потребителями, а также покупателями с потреблением газа до 10 млн. куб.м в год, в соответствии с заключенными договорами поставки газа, объем невыбранного газа, а также санкции за невыборку газа не оплачиваются. Отношения при невыборке газа иными покупателями регулируются законодательством Российской Федерации и договором».

Проект постановления подготовлен в целях минимизации затрат хозяйствующих субъектов при потреблении газа в качестве топлива, сообщают на сайте министерства.

Также в результате указанных изменений минимизируется зависимость хозяйствующих субъектов от погодных условий при отоплении помещений, используемых в хозяйственной деятельности.

В категорию предприятий с годовым объемом потребления газа до 10 млн. куб.м попадает большинство предприятий малого и среднего бизнеса, а также предприятия сельского хозяйства.

Таким образом, принятие данного постановления обеспечит поддержку вышеуказанных категорий потребителей и создаст для них конкурентные преимущества относительно зарубежных предприятий как на внутреннем, так и на внешних рынках, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2