news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корабль "Союз" успешно пристыковался к МКС

Он доставил на орбиту россиянина Олега Кононенко, европейца Андре Кейперса и американца Дональда Петтита.

(Казань, 23 декабря, "Татар-информ"). Корабль "Союз" сегодня в 19.19 по московскому времени пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме. Об этом сообщили в Центре управления полетами, передает ИТАР-ТАСС.

Корабль "Союз ТМА-03М", стартовавший с космодрома Байконур 21 декабря, доставил на орбиту экипаж последней в этом году длительной экспедиции на МКС - россиянина Олега Кононенко, астронавта Европейского космического агентства Андре Кейперса и астронавта НАСА Дональда Петтита. Им предстоит проработать на орбите около 5 месяцев. После прибытия на станцию интернационального трио состав экипажа МКС-30 увеличился до 6 человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на орбите россиянам Антону Шкаплерову, Анатолию Иванишину и американцу Дэниелу Бербанку.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили аплодисментами.

"Примерно в 22.15 по московскому времени космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", - сообщили в ЦУП.

В плане экспедиции - большая научная программ, которая включает более 100 исследований, в том числе 71 эксперимент по российской программе. Некоторые из экспериментов ранее на орбите не проводились.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2