news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Минфин РФ договорились о сдвиге графика погашения кредита

«Долговая нагрузка для РТ с таким мощным экономическим потенциалом не несет каких-либо рисков», - отметил министр финансов РФ.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Татарстан и Министерство финансов России договорились о сдвиге графика погашения кредита, заявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопросы журналистов в ГТРК «Корстон».

Сегодня в Казани состоялось совместное заседание коллегий Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Федерального казначейства по РТ.

До конца 2011 года республика должна была выплатить федеральному центру 5 млрд. рублей. Как сообщил А.Силуанов, срок перенесен на 2012 год.

«Несмотря на хорошее исполнение бюджета РТ в этом году, задачи по реализации инфраструктурных проектов, которые вы решаете, приоритетнее», - отметил глава Минфина России.

«Да, действительно, большой объем долга в Татарстане существует. Эти долги в первую очередь связаны с бюджетными кредитами, которые были предоставлены в рамках реализации инфраструктурных проектов для подготовки к Универсиаде и реализации проектов по развитию дорожной инфраструктуры», - сказал он. Эти средства были переданы в виде бюджетных кредитов, напомнил министр. «Да, долг возрос. Но долг некритичный. Бюджетный кредиты – не коммерческие кредиты, они достаточно длинные, дешевые, и всегда есть возможность эти кредиты рефинансировать. Я считаю, долговая нагрузка для РТ с таким мощным экономическим потенциалом не несет каких-либо рисков», - подчеркнул Антон Силуанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2