news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФ и Китай могут достичь рекордной цифры товарооборота

При неизменных темпах прироста товарооборота за последний месяц цифра составит 78 млрд. долларов.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Объем товарооборота между Россией и Китаем в нынешнем году может достичь новой рекордной отметки в 78 млрд. долларов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол РФ в КНР Сергей Разов, подводя итоги развития российско-китайских отношений в уходящем году, передает ИТАР-ТАСС.

«Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Китаем выдержало испытание мировым финансовым кризисом и имеет очень хорошие перспективы», - сказал дипломат. «В этом году мы выходим на новую рекордную цифру товарооборота. Если за последний месяц товарооборот будет прирастать такими же темпами, то мы выйдем на 78 млрд. долларов», - сказал дипломат, напомнив, что в 2010 году объем российско-китайской торговли превысил планку в 56 млрд. долларов. По словам Разова, в последние годы Китай прочно закрепился на первом месте среди торговых партнеров России. Несмотря на то что объем взаимной торговли существенно меньше, чем у Китая с США и Евросоюзом, отметил посол, он становится уже вполне сопоставимым.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве между странами, Разов констатировал, что на данный момент ситуация на этом направлении пока не является удовлетворительной. «Уровень объема инвестиционного сотрудничества не дотягивает до реально существующих возможностей», - отметил он, сообщив, что китайские инвестиции в России не превышают 1 процента от общего объема иностранных инвестиций в РФ. При этом он подчеркнул, что для развития взаимодействия по этому направлению есть все необходимые предпосылки, учитывая план инвестиционного партнерства на межправительственном уровне, планы сотрудничества на региональном уровне, а также другие рамочные документы, регулирующие эту сферу. Ключевым вопросом, сказал дипломат, остается взаимодействие непосредственно между хозяйственными субъектами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2