news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили меры противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РТ

За 10 месяцев 2011 года выявлено 1058 новых случаев ВИЧ-инфекции.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани прошло расширенное заседание межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом при Кабмине РТ. Заседание прошло в режиме пресс-конференции с районами республики.

Депутаты Госсовета РТ, представители Аппарата Кабмина РТ, руководители федеральных учреждений, республиканских министерств и ведомств, представители общественных организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИД и многие другие обсудили сегодня вопросы о мерах по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в РТ, по реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в части «Профилактика ВИЧ-инфекций, гепатитов В и С, а также выявлению и лечению больных ВИЧ в 2010-2011 гг. В заседании принял участие Министр здравоохранения РТ, председатель межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом при Кабмине РТ Айрат Фаррахов.

Как сообщил на заседании главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РТ» Нияз Галиуллин, за весь период регистрации ВИЧ-инфекции в республике выявлено 13 тыс. 706 случаев. За 10 месяцев 2011 года выявлено 1058 новых случаев ВИЧ-инфекций. «В республике преимущественная регистрация инфицированных находится в возрастной группе от 20 до 40 лет, их доля составляет 85 процентов. Основным фактором передачи ВИЧ-инфекций продолжает оставаться инъекционное употребление наркотических веществ», - пояснил главврач Центра СПИД.

Также Нияз Галиуллин отметил, что за 10 месяцев текущего года охват диспансерным наблюдением больных ВИЧ-инфекцией в республике увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 6,5 процента и составляет 77 процентов. Диспансерная работа позволила увеличить охват антиретровирусной терапией с 17 процентов за 10 месяцев 2010 года до 20 процентов за аналогичный период этого года. Антивирусные препараты поступают в РТ в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и из иных источников.

В 2010-2011 гг. проведена полномасштабная модернизация лаборатории служба СПИД, получено 16 единиц лабораторного оборудования. В Республике Татарстан Центром СПИД и муниципальными учреждениями здравоохранения проводятся информационные компании для молодежи, обучающие семинары и тренинги для специалистов разных сфер деятельности. Этот вопрос затронула в своем выступлении начальник отдела воспитания и допобразования Министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина. На заседании она рассказала о деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2