news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паломничества к святым местам помогают избавиться от болезней - организаторы Марша мира и согласия

«Мы увидели, что люди на 10 лет помолодели, что болезни у них исчезли», - Руслан Абдуллин.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). По всей России идет активная подготовка к Маршу мира и согласия. Этой акции предшествовали 20 лет подготовки, в течение которых были проведены 10 маршей различной категории сложности. Последний прошел из Казахстана в Амман в 2009 году, в ходе которого 2 тыс. 44 км было пройдено пешим ходом по территории Ирана, Турции, Сирии и Иордании. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции, посвященной подготовке Марша мира и согласия из Казани в Амман.

«Началось все в 1992 году, когда профессор Пономарева кафедры лечебной физкультуры Московской медицинской академии дала выкладки, в которых говорилось, что если каждый день в одно и то же время с одной и той же скоростью проходить одинаковое количество километров, то начинается самоомоложение организма, у людей проходят все болезни. Мы соединили эту практику с нашим паломничеством, с духовной практикой и начали отрабатывать - в Казахстане провели 7 маршей и один марш на Бухару», - поведал исполнительный директор исполкома Международного марша мира и согласия «Тарик Аль-Кадыр» Руслан Абдуллин.

В дальнейшем физическое оздоровление отошло на второй-третий план, а на первый план вышло миротворчество. «Первый миротворческий марш мы начали в 1995 году из Чечни во время войны, которая там проходила», - сообщил Руслан Абдуллин. Именно тогда появился девиз: «Проведение маршей без политических и религиозных лозунгов».

Был марш в 740 км из Шымкента к Алматы в 2005 году, затем марш по Индии в 2006. После этого был разработана программа еще 4-5 маршей. Первый марш продолжительностью 4 месяца из Казахстана в Иорданию прошел в 2009 году. Ко второму маршу из Казани в Иерусалим сегодня ведется активная подготовка.

«Прошлый марш в Иорданию был подготовительный: мы должны были посмотреть, работают ли наши режимы или нет. То, что мы увидели, превзошло все ожидания - люди на 10 лет помолодели, а болезни у них исчезли. Народ городов, куда мы приходим, радостно встречает - этого было достаточно», - рассказал о результатах последнего марша Руслан Абдуллин.

В процессе отборов и подготовке к маршам для организаторов не важны ни пол, ни национальность, ни место проживания. Для отбора разработаны различные психологические тесты, с помощью которых отсеиваются те, кто не понимает суть акции или идет из корыстных целей.

Во время последнего марша организаторы старались отработать режим. Разработана дозированная система ходьбы: 27 км разбиты на 5 отрезков, благодаря чем ко второй неделе пути расстояние перестанет тяготить людей.

Как отметили организаторы, для проведения последнего марша было собрано 8 коробок с лекарствами, но ни одна из коробок так и не была открыта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2