news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ТАНЕКО» в 2013 году доведет глубину переработки нефти до 75 процентов

Это произойдет с вводом в эксплуатацию строящейся сегодня установки гидрокрекинга.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» планирует в 2013 году ввести на комплексе нефтепереработки «ТАНЕКО» (Нижнекамск) комбинированную установку гидрокрекинга. Как сообщили в компании, это позволит довести глубину переработки нефти до 75 процентов.

Установка включает в себя две секции производства водорода, секцию гидрокрекинга, секцию производства масел, секцию очистки и концентрирования водорода. В секции гидрокрекинга протекает процесс гидроочистки и гидрокрекинга (технология ISOCRACKING) вакуумного газойля на катализаторе в присутствии водорода в условиях высокого давления и температуры.

Комбинированная установка будет включена в технологический процесс «ТАНЕКО» и позволит за счет переработки вакуумного газойля с ЭЛОУ-АВТ увеличить выход светлых нефтепродуктов и получить высококачественную товарную продукцию: реактивное топливо марки «Jet А1» — 523 тыс. т в год, дизельное топливо марки «Евро-5» — 1,3 млн. т в год, базовые масла III группы — 189 тыс. т в год.

Рабочее проектирование комбинированной установки началось в декабре 2009 года. В декабре 2010 года «Татнефть» создала структурное подразделение - Управление реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга (УРПС КУГ). Генеральным проектировщиком является ОАО «ВНИПИнефть», которое впервые в отечественной практике привлечено в качестве инжиниринговой компании, выполняющей работы по проектированию и поставке оборудования.

Работы велись параллельно с вводом в эксплуатацию первой очереди «ТАНЕКО» (первичная переработка нефти), которая 2 декабря 2011 года введена в промышленную эксплуатацию.
К настоящему времени смонтированы два реактора, каждый массой 1250 т. Высокотехнологичное оборудование с такими весогабаритными характеристиками для нефтехимического комплекса изготовлено в РФ впервые.

Недавно поступило оборудование, изготовленное итальянской компанией: абсорбер циркуляционного газа, горячий и холодный сепараторы высокого давления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2