news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вьетнамцы, испугавшись проверки, спрятали салюты

В республике продолжаются рейды по местам незаконной и законной торговли пиротехническими изделиями.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Казани прошел очередной рейд по выявлению и пресечению реализации пиротехнических изделий в не отведенных для этого местах, а также реализации изделий без сертификатов соответствия.

Обстановка с пожарами обостряется именно в праздничные новогодние дни – с 1 по 10 января, сообщают сотрудники МЧС по РТ. В этот период на треть увеличивается количество пожаров и почти в три раза - количество погибших на них людей. Статистика гласит: если в обычные дни в течение недели погибает 7 человек, то в новогодние праздники - до 20.

Учитывая, что в новогодние праздники повышается спрос населения на различные пиротехнические изделия, растет и предложение продавцов. В первую очередь на потребительский рынок поступает несертифицированная продукция, то есть некачественный и не отвечающий общероссийским стандартам товар.

При этом при продаже и хранении пиротехники не соблюдаются требования пожарной безопасности: на прилавках хранится большое количество изделий одновременно, располагаются они в непосредственной близости от обогревательных и электроприборов. Непроизвольный или преднамеренный взрыв одной петарды в таких условиях может привести к детонации всей продукции. Последствия такого пожара непредсказуемы.

Проведение рейда было запланировано на вьетнамском рынке на ул.Журналистов, но торговцы успели прочитать анонс о рейде в одной из казанских газет - нужного эффекта внезапности не получилось, а бдительные продавцы попрятали незаконный товар. Проверяющим пришлось отправиться на следующую «точку» - в магазин пиротехники и праздничных атрибутов «Хорошоу» в поселке Дербышки.

Пока ожидали прибытия инспектора, журналисты рассуждали, что в таком-то специализированном магазине уж наверняка «комар носу не подточит», однако проверка опровергла эти суждения.

Инспектор выяснил, что пиротехнические товары здесь хранятся с нарушениями: отсутствуют обязательные металлические контейнеры, расстояние между магазином и соседними зданиями также не соответствует требованиям, а на продукцию, хоть и не китайского производства, отсутствует необходимая документация.

Как пояснил старший дознаватель ОНД Советского района Казани Евгений Васильев, владелец магазина проигнорировал требование присутствовать при проверке, однако это не избавит его от ответственности - в таких случаях предусмотрены штрафы: на должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей, на юридических – до 100 тыс.

Нарушения при продаже и хранении пиротехники – не единственная проблема для пожарных. Особое беспокойство вызывает неправильное обращение с такими изделиями. Так, их, вопреки требованиям пожарной безопасности, используют в закрытых помещениях, а при пользовании мощными зарядами (салюты, фейерверки, ракетницы) не выдерживаются минимальные расстояния до зданий, транспортных средств, людей и так далее. В результате горящие частицы попадают на предметы, которые впоследствии могут воспламениться.

На сегодняшний день в Татарстане на учете в МЧС находятся 54 объекта реализации и хранения пиротехнических изделий. Для пресечения незаконной торговли было проведено 18 рейдов по местам торговли на рынках республики. Сумма наложенных штрафов составила 117 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2