news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В судах Татарстана судей до 30 лет всего 3 процента

Основная масса судей в возрасте от 40 до 50 лет.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Средний возраст татарстанских судей, работающих в судах общей юрисдикции, – 45 лет. Молодых представителей судейского корпуса до 30 лет всего 3 процента. Об этом на онлайн-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ», сообщил первый заместитель председателя Верховного суда РТ – председатель Совета судей РТ Рамиль Шарифуллин.

Он объяснил, почему в судах так мало молодых судей. Во-первых, судьей может стать гражданин России не моложе 25 лет, с высшим юридически образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет, а во-вторых, он должен быть морально готов к этому, ведь должность судьи обязывает человека ко многому. Поэтому право быть судьей появляется только к 27-28 годам.

Как правило, большинство из ныне действующих судей, до того, как претендовать на эту должность, набирались опыта, будучи работниками аппаратов судов (секретарями, помощниками судей), не много, но есть среди судей бывших прокуроров и следователей, работников правоохранительных органов, юрисконсультов предприятий, адвокатов.

По закону судья может работать до достижения им 70 лет. Но возрастных представителей среди судейского корпуса республики не так уж и много, а в Верховном суде РТ вообще таких нет. «Работа очень тяжелая», - объясняет Рамиль Шарифуллин.

Примечательно, что женщин-судей больше, чем мужчин, в мировых судах. Из 171 мирового судьи на сегодняшний день 114 (или 67 процентов) – представительницы «слабого» пола. А вот нагрузка у них отнюдь не слабая – 249,2 дела в месяц.

Заметим, что мировой судья представляет собой обобщенный образ привлекательной женщины чуть старше 40 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2