news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост экономики Кипра в 2012 году остановится

По оценкам Центробанка, рост возобновится в 2013 году и составит 1,3 процента.

(Казань, 20 декабря, "Татар-информ"). Центральный банк Республики Кипр пересмотрел своей прогноз темпов роста экономики страны в сторону понижения, сделав вывод, что в 2012 году они останутся на нуле. Причины стагнации - негативная финансовая ситуация, вызванная отчасти спорным решением лидеров Евросоюза обратиться к частным держателям государственных облигаций Греции о 50-процентном списании греческих долгов. По оценкам Центробанка, рост возобновится в 2013 году и составит 1,3 процента.

ЦБ Кипра подчеркнул, что потеря страной доступа с мая этого года к международным финансовым рынкам, а также направленное Еврокомиссией 22 ноября предупреждение с требованием о представлении к 15 декабря плана по сокращению бюджетного дефицита "не оставляют другого выбора, кроме как без промедления начать выполнение тех мер, за которые недавно проголосовал парламент". 14 декабря кипрские депутаты приняли пакет жестких мер экономии, призванный снизить дефицит с ожидаемых в нынешнем году 6,7 процента до 2,8 процента в будущем году. Через день парламент одобрил бюджет на 2012 год, в котором предусматриваются дальнейшие сокращения государственных расходов.

В течение нынешнего года международные агентства несколько раз понижали суверенный кредитный рейтинг Кипра, объясняя это чрезмерной вовлеченностью банковской системы страны в долговой кризис Греции и ограниченностью возможностей государства по спасению своих банков. В настоящее время ценные бумаги республики находятся в одном шаге от получения статуса "мусорных". Агентство "Фитч" на днях поставило на пересмотр с перспективой понижения рейтинги Кипра, а также Бельгии, Испании, Италии, Словении и Ирландии. Такая ситуация фактически сделала недоступным для Кипра международный рынок долговых обязательств. В начале текущего месяца Центробанк заявил, что республика сможет избежать обращения за помощью к ЕС из-за положения в банковской системе, если незамедлительно будут реализованы меры финансовой консолидации, призванные вернуть доверие рынков, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2