news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане бензин качественнее, чем дизтопливо

Чаще всего нарушают требования ГОСТа частные АЗС.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Качество реализуемого в Татарстане моторного топлива осталось на прошлогоднем уровне. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Татарстане Роберт Гилязиев, который подвел итоги месячника по качеству моторных топлив, проводимого в республике с 14 ноября по 14 декабря текущего года.

В период месячника была отобрана и испытана 1031 проба (845 бензинов и 186 дизельного топлива) с 518 объектов, в том числе с 507 АЗС и 11 нефтебаз.

По результатам испытаний выявлено, что 43 пробы не соответствуют по отдельным показателям качества требованиям ГОСТа. В том числе по бензинам -12 проб, а по дизельному топливу - 31 проба.

Нарушений не выявлено на АЗС ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «Карсар» и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт».

Некачественное топливо обнаружено на АЗС ОАО ХК «Татнефтепродукт» (было отобрано 249 проб и выявлено 10 случаев несоответствия - 1 по бензину и 9 по дизельному топливу) и ООО «Автодорстрой» (отобрано 84 пробы и выявлен 1 случай несоответствия).

На АЗС, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, было отобрано 445 проб и выявлено 23 случая несоответствия, из них: 9 - по бензину и 14 - по дизельному топливу.

Также были проверены 104 ведомственных АЗС, на которых было отобрано 48 проб и выявлено 9 случаев несоответствия (2 случая - по бензину и 7 случаев - по дизельному топливу).

Сравнивая результаты месячников этого и прошлого года, спикер отметил, что в этом году, как и в прошлом, больше случаев несоответствия по дизельному топливу - в основном, по температуре помутнения (19 случаев).

Это, по словам Роберта Гилязиева, может происходить из-за смешивания летнего дизельного топлива с зимним. А превышение серы происходит из-за добавления в нормальное дизельное топливо печного топлива. На температуру вспышки может влиять то, что одним и тем же бензовозом перевозят сначала бензин, а потом дизельное топливо.

К слову, с перечнем объектов, на которых выявлено моторное топливо, не соответствующее по отдельным показателям качества требованиям ГОСТов, в период «месячника по качеству» можно ознакомиться на сайте Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Татарстане.

Все владельцы АЗС, реализующие некачественное топливо, извещены в письменном виде об этом. Материалы на те АЗС, где нарушения обнаруживаются неоднократно, направляются в прокуратуру для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.

Для справки: в настоящее время в Татарстане 964 АЗС всех видов, еще 16 АЗС строится, а также 36 нефтебаз.

Из 964 АЗС: 194 автогазозаправочных станций (для сравнения, в 2005 году таковых в республике было всего 48) и 770 автозаправочных станций для заправки жидким моторным топливом.

Из общего количества - 964 АЗС - не эксплуатируются сегодня 122 АЗС, в том числе 24 газовых. Из 39 нефтебаз не эксплуатируются 9.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2