news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ распахнул двери для общественных помощников татарстанского омбудсмена

Программа визита общественных помощников в Госсовет была насыщенной.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете прошел День открытых дверей для общественных помощников уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

В рамках этого института в прошлом году татарстанский парламент также принял закон и о должности уполномоченного по правам ребенка в РТ. Структура общественных помощников действует в республике на законодательной основе больше десяти лет и, как показала жизнь, она стала незаменимым помощником в деятельности омбудсменов.

Помощники уполномоченных на местах – а такие своеобразные «посты» созданы во всех районах Татарстана – ведут на местах активную деятельность. Направлений работы много, главное – выявить болевые точки населения, понять, с какими проблемами чаще всего обращаются граждане в органы власти, рассмотреть жалобы, направленные в адрес омбудсменов в республике, помочь в их решении, оказать людям юридическую помощь и много другое. Так, с начала текущего года общественными помощниками рассмотрено около полутора тысяч обращений граждан по самым различным вопросам: жилищным, земельным, вопросам социальной защиты.

Программа визита общественных помощников в Госсовет была насыщенной. Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина провели со своими помощниками в стенах парламента деловое совещание, наметили приоритеты и ближайшие перспективы в совместной работе. Затем омбудсмены, а также их представители на местах встретились за круглым столом с председателями и заместителями парламентских комитетов. Встречу провела секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

Также для общественных помощников была организована экскурсия по парламентскому центру, а еще гости приняли участие в церемонии награждения победителей Республиканского конкурса творческих работ среди школьников в рамках «Парламентского урока-2011», темой которого стала защита прав человека и прав ребенка. Поэтому наряду с другими организаторами проведения урока в школах республики самое активное участие приняли омбудсмены республики и их общественные представители на местах.

«Многие из вас не раз бывали в Госсовете и хорошо представляют себе деятельность депутатского корпуса. Но в таком формате вы, скорее всего, здесь впервые, и нужно поблагодарить Сарию Сабурскую за содействие в организации столь нужной встречи в стенах парламента», - обратилась с приветственным словом к участникам Дня открытых дверей Лилия Маврина. Секретарь Госсовета пожелала общественным помощникам не забывать о «проторенной» дорожке в Госсовет.

О законотворческой работе депутатов татарстанского парламента коротко рассказали председатель Комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, заместитель председателя Комитета по социальной политике Василий Логинов, заместитель председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасия Исаева, председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете, также возглавляющий одну из парламентских комиссий, Евгений Ефимов.

Депутаты акцентировали внимание на реализации законодательства на местах, проинформировали гостей о работе над законопроектами, призвали к активному взаимодействию в работе по защите интересов населения республики.

В свою очередь общественные помощники задали вопросы, касающиеся социальной защиты граждан, в частности, обеспечения лекарствами, присвоения звания «Ветеран труда». Разговор оказался настолько живым, заинтересованным и взаимополезным, что его участники даже не уложились в отведенное время. Вывод, который был сделан по итогам круглого стола, – давний и конструктивный диалог, который ведется между законодателями и представителями значимых гражданских институтов, получил новый импульс, сообщается на сайте республиканского парламента.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2