news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы и в дальнейшем будем проводить парламентские уроки»

В ГС РТ чествовали победителей республиканского конкурса творческих работ среди школьников в рамках «Парламентского урока-2011».

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось чествование победителей республиканского конкурса творческих работ среди школьников в рамках «Парламентского урока-2011».

В церемонии награждения приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, заместитель Председателя республиканского парламента Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, депутаты ГС РТ, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и др.

Напомним, в сентябре этого года третий год подряд во всех школах Татарстана прошел парламентский урок, посвященный теме защиты прав ребенка. Наряду с депутатами активное участие в просветительском проекте приняли уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в РТ.

В рамках парламентского урока состоялся конкурс детских рисунков среди учащихся начальных классов «Мои права и обязанности»; конкурс агитационных плакатов «Мои права и обязанности»; конкурс школьных стенгазет «Права и обязанности ребенка. Я знаю, как себя защитить!» и конкурс школьных эссе. По его итогам была отобрана 21 лучшая работа.

С победой школьников поздравил глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Он отметил, что проведение парламентских уроков - это важное и нужное дело. Делясь впечатлениями от участия в парламентском уроке в гимназии №159, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что его поразили уровень подготовленности, любознательность и информированность учащихся. «Удивительно, они знают не только права, но и не забывают о своих обязанностях», - сказал Председатель Госсовета РТ. Он отметил, что вопросами защиты прав детей необходимо серьезно заниматься. «Тот тезис, который был в недалеком прошлом - все лучшее детям - актуален как никогда и сегодня», - уверен Фарид Мухаметшин. Именно поэтому в республике реализуются крупные программы в области образования. «Мы и в дальнейшем будем проводить парламентские уроки, - отметил глава парламента РТ. - Мы делаем задачу по подготовке молодого поколения к большой жизни после школы, вуза».

По мнению спикера Госсовета, в республике понимают важность работы омбудсменов и поэтому своевременно создали соответствующие институты. «Важность работы омбудсменов никем не оспаривается», - сказал он. Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Госсовета РТ отличившимся общественным помощникам уполномоченного по правам человека по РТ и учителям.

Для участия в республиканском конкурсе творческих работ среди школьников в рамках «Парламентского урока-2011» было прислано более 300 работ. В республиканском конкурсе рисунков приняли участие 170 учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. Лучших в данном конкурсе наградил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, который поблагодарил учеников и их учителей за труд.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская тоже поблагодарила всех причастных за проведение парламентских уроков, за активную работу по правовому просвещению детей. «Эти уроки многое значат для детей», - отметила она и наградила победителей в конкурсе агитационных плакатов.

«Инициатива Госсовета РТ по проведение парламентского урока способствует тому, чтобы дети знали свои права, умели ими воспользоваться и требовали их неукоснительного исполнения», - сказала Гузель Удачина. Уполномоченный по правам ребенка в РТ наградила лучших в конкурсе школьных стенгазет.

Награждая победителей конкурса школьных эссе, Римма Ратникова отметила, что сегодня в здании парламента республики замечательный праздник и добрая атмосфера - «душа тает». Она призвала детей быть всегда первыми и стремиться к новым вершинам и прочитала стихи Роберта Рождественского, в которых есть такие строки: «Если вы есть - будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были. Из песен - лучшими песнями, Из книг - настоящими книгами».

«Я вместе с вами радуюсь той огромной работе, которая проводится в Татарстане в вопросах правового просвещения подрастающего поколения. По-другому и быть не может. Есть будущее нашей страны, республики. Есть стремление построить правовое демократическое федеративное государство с гражданским обществом и рыночной экономикой. Мы будем счастливы помочь нашей молодежи сориентироваться в большой жизни», - заключил Председатель Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2