news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке появятся электронные очереди в детские сады

Об этом на совещании по социально-экономическому развитию заявил дальневосточный полпред Виктор Ишаев.

(Хабаровск, 20 декабря, «Татар-информ», Денис Постольский). Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание по текущим вопросам социально-экономического развития и общественно-политической ситуации на Дальнем Востоке. Полпред обратил внимание региональных властей на необходимость ускорить работу по созданию в регионах и муниципалитетах электронной очереди на получение мест в дошкольных учреждениях, сообщили в пресс-службе полпреда.

По его словам, электронная очередь сможет исключить коррупционную составляющую в предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, сделать процедуру постановки в очередь прозрачной.

Сегодня на Дальнем Востоке электронная очередь на получение мест в детских садах действует только в Петропавловске-Камчатском. За 11 месяцев текущего года на учет в детские сады было поставлено 2 тыс. 372 ребенка, через интернет данной услугой воспользовалось всего 329 человек, или 14 процентов. При этом востребован и сервис информации о положении в очереди, которым пользуются более половины всех воспользовавшихся данной услугой граждан. По заверениям региональных властей, до конца года такая услуга появится в Якутске, а в марте 2012 года и в Хабаровске.

Электронная услуга «Запись на прием к врачу» уже действует в Якутске, Петропавловск-Камчатском, Артеме, Хабаровске, Благовещенске и Белогорске. Но все эти системы функционируют локально, только на территории указанных городов. В Хабаровском крае до конца 2011 года планируется запустить единую электронную регистратуру, которая будет охватывать лечебно-профилактические учреждения большинства населенных пунктов края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2