news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и «СИБУР» намерены сотрудничать

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов провел сегодня в здании Правительства РТ очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

О перспективах развития «СИБУР холдинга» до 2030 года участникам заседания рассказал генеральный директор ООО «СИБУР» (управляющая организация холдинга) Дмитрий Конов. Говоря о взаимоотношениях «СИБУРа» с нефтегазохимическим комплексом Татарстана, он сказал, что «мы перешли к этапу поиска направлений сотрудничества».

Холдинг был создан в 1995 году на базе предприятий по переработке попутного нефтяного газа и развивался путем приобретения смежных производственных объектов. Сегодня «СИБУР» - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс. Компания выпускает более 2000 наименований продукции. На российском рынке «СИБУР» перерабатывает более половины попутного нефтяного газа и производит 22 процента пропилена, 19 процентов полипропилена, 16 процентов полиэтилена, 44 процента синтетических каучуков, 24 процента шин, 16 процентов минеральных удобрений, а также значительную часть других нефтехимических продуктов. Холдинг объединяет предприятия в 20 регионах России с общей численностью свыше 50 тысяч сотрудников.

Консолидированная выручка «СИБУРа» в 2010 году достигла 239 млрд. рублей, в этом году, по информации Д.Конова, она превысит 300 млрд.

Особый интерес у участников заседания вызвали проекты «СИБУРа» в сфере транспортировки и переработки попутного газа и широкой фракции легких углеводородов, так как тема очень актуальна для Татарстана.

Рустам Минниханов высказался за необходимость сотрудничества с «СИБУРом», отметив, что «хотя это не так просто». «Созданы несколько рабочих групп, будем конструктивно работать», - сказал глава Татарстана и завершил свой комментарий словами «аплодисменты «СИБУРу!»
Об основных преимуществах непрерывных и идеальных реакторов на заседании рассказал руководитель компании «Wingspeed LCC» (Швейцария) Хербст Александр.

О плазменной газификации как универсальном и эффективном средстве извлечения энергии из отходов сообщил генеральный директор московского ЗАО "ТБК Инновации" Марат Кадерлеев. Фирма является эксклюзивным представителем канадской компании «Alter NRG Corp.», занимающейся альтернативными энергетическими проектами. По словам М.Кадерлеева, данном способе переработки из 3 тыс. тонн мусора в отходы уходит только несколько десятков тонн, а из 1 тонны можно произвести 1-1,2 МВт энергии при небольших выбросах в атмосферу.

Заведующий лабораторией сорбционных и каталитических процессов Казанского федерального университета Александр Ламберов представил инновационные разработки КФУ в области катализа для нефтехимического комплекса Татарстана.

Об организации выполнения в республике решений Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса (ее возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин) от 7 ноября 2011 года сообщение сделал генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин. Одним из ключевых пунктов он назвал вопрос ценообразования на бензин и призвал эту информацию сделать максимально открытой. Р.Яруллин заявил также выступить перед названной вышеназванной комиссией с инициативой создать на базе «ТАНЕКО» парк испытательных установок федерального значения в области нефтепереработки и нефтехимии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2