news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бавлинские чуваши празднуют «Микулу»

В селе Алексеевка Удмуртско-Ташлинского сельского поселения Бавлинского района РТ прошел День села.

(Бавлы, 19 декабря, «Татар-информ», Азат Зиннуров). В селе Алексеевка Удмуртско-Ташлинского сельского поселения Бавлинского района РТ сегодня прошел День села.

В последние годы в селе возродили традицию народных гуляний в день Святителя Николая Чудотворца. Издавна в этот день отмечался престольный праздник села Алексеевка. Николин день или «Никола зимний» у местных чувашей называют просто «Микула».

В сельском доме культуры организовали выставку изделий народных умельцев и конкурс национальных чувашских блюд. С концертом выступил народный образцовый хор ветеранов города Бавлы. К празднику приурочили также конкурс детских рисунков.

Николай Чудотворец очень популярен в народе. Недаром с его именем связано множество примет и поговорок: «Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы», «Иней на Николу — к урожаю», «Два Николы: один с травой, другой с морозом», «Благому чудотворцу Николаю два праздника в году, а Касьяну немилостивому один в четыре года», «Никольщина красна пивом да пирогами».

Село Алексеевка основано в 18-м веке. И поныне тут чтят традиции, бережно сохраняют родной язык. Молодежь активно занимается спортом. Особенно популярна борьба. Общими силами алексеевцы построили часовню в честь Святителя Николая. Прежняя церковь была уничтожена при советской власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2