news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ завершил рабочий визит в Иран

В завершение визита Рустам Минниханов встретился с Президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов завершил свой 2-дневный рабочий визит в Исламскую Республику Иран. В рамках визита глава РТ провел встречи с руководителями Ирана и посетил ряд объектов. В состав татарстанской делегации также вошли директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента Татарстана Искандер Муфлиханов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров.

В городе Ассалуйе Рустам Минниханов ознакомился с работой энергетического технопарка «Парс» и посетил строящийся газоперерабатывающий завод.

В Тегеране Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью Центра по инновациям и технологическому сотрудничеству при Администрации Президента ИР Иран, встретился с губернатором провинции Восточный Азербайджан и с министром иностранных дел Исламской республики.

В Министерстве нефти Ирана татарстанскую делегацию принял глава ведомства Ростам Гасеми. В присутствии Рустама Минниханова и Ростама Гасеми состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Национальной иранской нефтяной компанией и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», предусматривающего сотрудничество в области освоение месторождения Загех.

С исследованиями Ирана в области нефтедобычи и нефтепереработки члены татарстанской делегации ознакомились в Исследовательском институте нефтяной промышленности. Гостям из Татарстана были продемонстрированы опытные установки по производству наноматериалов для нужд нефтяной промышленности и по переработке природного газа в жидкое топливо, состоялась презентация ряда новых технологий, разработанных совместно с российскими и, в том числе, татарстанскими учеными.

В завершение своего визита Рустам Минниханов встретился с Президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2