news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый из нас немного смешарик

В российский кинопрокат выходит полнометражный мультфильм «Смешарики. Начало». Возможно, для кого-то это событие сомнительной важности, а для кого-то и вовсе не событие – но только не для меня.

 

Не скажу, что ночей не спала и с трепетом ждала, когда же этим милым созданиям дадут возможность засветиться в кинотеатрах России-матушки – не буду лукавить. Не являюсь я ни фанатом смешариков (магниты с их изображением на моем холодильнике еще ни о чем не говорят!), ни смешариковедом (думаю, я не посмотрела и десятой части их историй)... Однако с того самого момента, как я впервые увидела этих круглых зверят, я прониклась к ним искренней симпатией и приязнью, которые не покидают меня и по сей день. Именно поэтому на премьеру я шла на 100 процентов «предвзятой». И смешарики не подкачали.

Не знаю, уместно ли обсуждать мультфильм по тем же критериям, что и кинофильм. Мне кажется, нет. А даже если и да – для меня это абсолютно ничего не меняет: я ни в коем случае не претендую на звание кинокритика, совершенно не чувствую в себе сил погружаться в глубокий анализ увиденного и проводить параллели с героями Достоевского или кого бы то ни было еще. Но если бы вы спросили меня, стоит ли идти на «Смешариков», я бы ответила категорическое и безапелляционное... ДА!

Очевидным, бросающимся в глаза достоинством этого мультика является красивая, местами даже очень красивая картинка! Яркие, но не навязчивые краски, качественная графика с первых секунд увлекают в настолько органичное сказочное пространство, что даже не любимый мной 3D оказался не способен испортить впечатления от созерцаемого. И я несколько раз ловила себя на мысли: «Какая красота!..»

Впрочем, красоты красотами, но в фильме ли, в мультфильме ли сюжет играет не последнюю роль. Хотелось бы что-нибудь сказать и о нем. Но нельзя! Кто посмотрит – сам узнает, кто не посмотрит – сам виноват. Не заметив никаких сильно оригинальных сюжетных ходов, не считаю возможным причислить этот факт к недостаткам мультфильма. В конце-то концов, множество экшенов снято по сценариям, однотипность которых порой просто поражает и, тем не менее, они пользуются популярностью у зрителя. В этом плане «Смешарики» (а их, безусловно, можно отнести именно к этому жанру) вызывают гораздо меньше вопросов. Лично мне видится вполне логичным, когда результатом падения с огромной высоты не становится гибель, когда огромной силы шторм не разрушает хрупкий кораблик, когда тайное проникновение в стены тюрьмы становится возможным благодаря простым (хотя и не лишенным оригинальности) решениям, если речь идет о смешариках. А вот подобные же чудеса в фильмах, где персонажи являются вполне себе реальными людьми, меня откровенно смущают. Проводя параллели с экшенами, хочется отдельно отметить наличие в мультфильме легкого незлобного стеба, обозначенного буквально несколькими штрихами и касающегося как раз шаблонных моментов, имеющих место быть практически в любом экшене и изрядно уже всем поднадоевших.

Считается, что «Смешарики» – это детский «продукт». Пожалуй, это действительно так: ведь там нет ни постельных сцен, ни кровищи, ни взрывов, ни мата - то есть всей той атрибутики, которая делает любой другой фильм достойным просмотра взрослого человека. Там нет ненависти, измен, разбитых сердец, предательства, неблагодарности, страстей... Так представляет ли этот мультфильм хоть какую-то ценность для взрослого зрителя?

Об этом, пожалуй, стоило бы спросить женщину, чья белокурая дочурка, оставшись без места и, соответственно, без 3D-очков, постоянно ходила передо мной туда-обратно, в то время как ее мама наслаждалась просмотром мультфильма: последняя явно была убеждена, что дочери просмотр доставит меньше удовольствия, чем ей. Однако поскольку я не поинтересовалась у вышеупомянутой мадам, чем вызван был ее столь явный интерес к мультфильму, мне ничего не остается, как высказаться о своих сугубо субъективных ощущениях на сей счет.

На самом деле при всей кажущейся простоте «Смешарики» далеко не так примитивны, как некоторые считают. Меня всегда радовало, как ненавязчиво и деликатно эти наивные и чистые существа сеют идеи «разумного, доброго, вечного» в сердца зрителей. Не знаю, отдает ли зритель себе отчет в том, что в него что-то сеют, но для меня это просто очевидно. И вот как раз именно эти идеи находят отклик в моей душе.

Первоначальное название полнометражки звучало как «Смешарики. Долгая дорога домой», и название это как нельзя более полно, на мой взгляд, отражает суть того, что мы смотрим как «Смешарики. Начало». Герои проходят непростой путь. Насмотревшись телевизора, они проникаются идеями спасения мира от зла и отправляются в дальнее путешествие, подвергая себя риску. Преодолев огромное расстояние, они многое открывают для себя: выясняется, что все обстоит совсем не так, как им представлялось; что не достаточно только чистых помыслов и благих намерений, чтобы тебя поняли, услышали и не обидели; что честность и открытость не гарантируют взаимности, и кто-то с радостью может воспользоваться ими в своих интересах… Что интересно, зла-то как такового могло бы и не быть, если бы люди (ой, простите – смешарики, конечно!) были чуть более осознанными и не позволили себе попасть в зависимость от телевизора. В этом смысле, телевидение выступает, пожалуй, как единственное зло в этом мультфильме. И хотя именно благодаря ему в итоге преступники оказываются разоблачены, на судьбу главных героев этот факт не влияет абсолютно. От абстрактной идеи «помогать хорошим» они в силу сложившихся обстоятельств вынуждены переключиться на реальную помощь своему другу – не бороться с теми, из-за кого он оказался в беде, а просто делать все, что в их силах, чтобы вызволить его. И уже в процессе в результате удачного стечения обстоятельств и добро торжествует, и обретаются новые друзья, и возвращение домой происходит как бы само собой.

Смешарики совершенно не склонны к рефлексии и анализу, но, тем не менее, за 1,5 часа они проходят тот путь, который многие люди не могут пройти за всю жизнь. Это путь к осознанию истинных ценностей жизни. Удивительно, почему с таким трудом это осознание порой дается людям. Ведь смешарик, я уверена, живет в каждом (ну, или почти в каждом) из нас. Все мы (кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, кто-то открыто, а кто-то тайно) верим в лучшее, все мы кого-то любим и кем-то любимы, все находим свои поводы для радости… Только смешарики, в отличие от нас, не думают о плохом. Вот приплыли они «с моря помогать хорошим», поняли, что ничего не поняли, и уплыли (вернее улетели) домой – снова радоваться жизни. Может, и нам попробовать? Просто радоваться…

Говорят, что ребенок живет в каждом взрослом… Думаю, тот, в ком он и правда живет, получит большое удовольствие от просмотра этого мультфильма.

Екатерина КИРИЛЛИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2