news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римско-Католическая церковь Латвии призвала жителей посещать заключенных

Латвия занимает третье место в мире по количеству заключенных на одного жителя.

(Рига, 17 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Риге состоялось первое собрание, на котором католические священники, монахини, а также миряне делились опытом помощи заключенным, а также обсуждали планы на будущее.

На собрании выступил Верховный капеллан Службы тюремных капелланов Римско-Католической церкви Латвии («РКЦЛ») Мартиньш Круклис, который напомнил, что Латвия занимает третье место в мире по количеству заключенных на одного жителя, пишет «Благовест-инфо».

По мнению священнослужителя, это свидетельствует о том, что общество больно и нуждается в лечении. Верховный капеллан порекомендовал смотреть на заключенных, как на людей, которые живут в обществе, но совершили проступок, однако злой поступок необходимо при этом отделять от человека, «потому что мы все созданы по образу и подобию Божию. Заключенный – это член общества, и ответственность за него должна лежать и на Церкви, и на государстве», считает Круклис.

Главная цель пастырского тюремного служения – помочь заключенным вернуться после отбывания срока в общество. Для этого, полагают в «РКЦЛ», в каждой тюрьме должен быть капеллан, который организует пастырскую работу и сотрудничает со священниками. Капелланам также нужна своя «группа поддержки» - члены общины или прихода, а также волонтеры.

В этой связи «РКЦЛ» объявила о поиске волонтеров, которые готовы помогать заключенным, а также освободившимся из мест лишения свободы осужденным. В их обязанности будет входить: систематическая работа по духовному восстановлению заключенных, ведение курсов по социальной реабилитации, моральная поддержка родственников заключенных и многое другое, включая оказание помощи христианского психолога, материальной поддержки и др.

Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что посещение заключенных является одним из добрых дел, о которых говорится в катехизисе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2