news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Выпускники "Алгарыша" - штучный товар"

"Алгарыш" будет и дальше развиваться, заверил Президент Татарстана.

(Казань, 16 декабря, "Татар-информ", Кристина Иванова). Выпускники программы грантов Правительства РТ на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях "Алгарыш" (прогресс - с тат.) - штучный товар. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе IV Республиканского форума выпускников программы "Алгарыш", который прошел в Казани.

Перед выступлением главы республики ему вручили гербы и флаги стран, где учились грантополучатели программы "Алгарыш".

Рустам Минниханов отметил, что к нему поступают обращения, что "программа не совсем объективная, сюда попадают случайные люди, что все блатные и приближенные начальников. Есть вопросы, что все выпускники уезжают, и никто не остается в Татарстане".

"Я попросил посмотреть - ничего такого страшного нет. Хотя люди, которые имеют какое-то отношение к власти, в программе есть. Уезжают из Татарстана не так много - около 10 процентов выпускников программы. Наверное, это мы не дорабатываем, потому что востребованность в таких специалистах должна быть. Мне очень обидно, когда наши руководители не понимают, что это штучный товар, надо их привлекать к себе, быть заинтересованным", - подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов поддержал предложение главы Минобрнауки РТ ввести в программу направление по подготовке кадров под конкретные проекты. "У нас много больших проектов - и "ТАНЕКО", и модернизация нефтехимических комплексов, и "Аммоний", и "Соллерс", много совместных предприятий на "КАМАЗе". Все они требуют высококлассных специалистов", - уверен он.

По словам главы республики, приоритет в программе должен быть отдан под подготовку преподавателей, молодых выпускников педагогических вузов.

"Наша самая активная и талантливая молодежь должна попасть в среду, получить контакты, увидеть, как развивается мир - это очень важно, - убежден Рустам Минниханов. - Мы сами меняемся. Мне часто говорят, зачем посылать в Сингапур глав, министров? Но ведь это не туристические поездки. С каждой такой поездкой у них меняется менталитет, они видят, как живет мир".

"Мы и дальше будем продвигать наши идеи, нашу молодежь. Мы должны раскрыть эти таланты. "Алгарыш" будет и дальше развиваться, необходимую поддержку мы окажем", - заверил Президент Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2