news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главу КФХ Бавлинского района РТ обманули на семенах

Однако Г.Мухаметшина виновата в этом сама – она не поинтересовалась, есть ли у поставщика сертификат на этот вид деятельности.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Главу КФХ Бавлинского района РТ Г.Мухаметшину обманули на семенах, но она виновата в этом сама. Приобретая семена, руководитель хозяйства даже не поинтересовалась, есть ли у поставщика сертификат на данный вид деятельности, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РТ.

В сентябре 2011 года Г.Мухаметшина оформила договор купли-продажи с ООО «СХП НПО Покровское» Елабужского района на приобретение оригинальных (суперэлита) семян озимой пшеницы сорта «Башкирская-10» весом 1 т. При этом Г.Мухаметшина произвела предоплату. Однако семена она так и не смогла получить.

Только тогда глава хозяйства задалась вопросом, имеет ли право ООО «СХ НПО Покровское» реализовывать семена высших репродукций. Чтобы вернуть деньги, она попросила разобраться Управление Россельхознадзора по РТ.

Как выяснилось, ООО «СХ НПО Покровское» Елабужского района в соответствии с законодательством РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений имеет право заниматься реализацией оригинальных (суперэлитных) семян при наличии сертификатов соответствия. Однако данное хозяйство не имеет сертификата на этот вид деятельности.

Главе КФХ Г.Мухаметшиной рекомендовано направить поставщику семян претензионное письмо и обратиться в суд по поводу невыполнения договорных обязательств и совершения противозаконных деяний.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2