news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Львове алкоголь теперь можно будет купить только ночью

Запрет на продажу алкоголя распространяется на все торговые точки, кроме ресторанов, баров, кафе и клубов.

(Киев, 16 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). В городе Львове (центр Западной Украины) на сессии Львовского городского совета депутаты приняли постановление, несмотря на протесты предпринимателей, о том, что алкоголь будет разрешено покупать только с 8 вечера до 12 часов дня.

Как сообщили журналистам в горсовете, постановление «Об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом (кроме безалкогольного)» на территории Львова было принято с поправками, которые предложили депутаты.

По словам депутатов Львовского горсовета, запрет на продажу алкоголя распространяется на все торговые точки, кроме ресторанов, баров, кафе и клубов. Даже на летних площадках отныне будет запрещено продавать пиво.

Депутаты также забрали право выдачи разрешений на торговлю алкоголем у Департамента экономической политики Львовской госадминистрации и передали его депутатам.

В то же время начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич заявила, что реализовать постановление будет невозможно.

«Больше волнения вызывают пункты о том, что разрешения на размещение торговли будет готовить Львовский городской совет. Как это постановление может быть реализована, я не вижу», - отметила чиновница.

По ее словам, непонятны пункты внедрения или запрета возможности торговли алкоголем в магазинах, где осуществляется продажа детских товаров.

«Есть такие неточности, за которые реализовать постановление будет невозможно», - добавила Пайонкевич.

Ранее мэр города Львова Андрей Садовый предлагал запретить продажу алкоголя только в малых архитектурных формах. Садовый аргументировал это тем, что в МАФах часто неконтролируемо продают алкоголь и поэтому «спивается нация».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2