news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии праздников казанские таксисты подняли цены

В новогоднюю ночь тарифы на услуги такси вырастут в 2 раза.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В преддверии праздников казанские таксисты подняли цены. Вообще, с 15 декабря каждый год цены на услуги такси повышаются традиционно на 10-20 процентов, пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ» в объединении таксомоторных парков «Легион-такси», куда входят 12 организаций. В сами новогодние праздники 31 декабря и 1 января тариф будет традиционно выше на 50 процентов. Если сейчас средняя поездка по городу в такси эконом-класса стоит 150 рублей, то в новогоднюю ночь это же расстояние можно будет проехать минимум за 300. Многое будет зависеть и от работы общественного транспорта, и от желания горожан пользоваться услугами такси.

«По статистике в Новый год только 6 процентов водителей остаются работать по правилам такси. Остальные просто выходят на дорогу, потому что в этот день таким образом можно заработать в 10 раз больше, чем в такси. Но если у человека оформлено разрешение на индивидуальное предпринимательство, пройден техосмотр и выдано медицинское разрешение, то придраться тут не к чему. Он такой же налогоплательщик, и имеет полное право работать и назначать свои цены», - говорит руководитель таксокомпании, входящей в профессиональное объединение «Легион-такси», Алексей Быстров.

По его словам, стоимость услуг будет расти и дальше. Сейчас, с введением дополнительных требований, стало экономически невыгодно работать. Возросли требования к техническому состоянию машин, необходим медицинский осмотр по утрам. Это дополнительные расходы для водителя. Для того чтобы просто выйти на линию, водителю сейчас нужно потратить 1 тыс. рублей.

Отметим, что с весны 2007 года цены на услуги такси в Казани не поднимались.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2