news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столетие Абдурахмана Абсалямова отметят в Москве

В программе вечера – презентация книги внучки писателя Альбины Абсалямовой, повествующей об истории жизни и творчества писателя.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Торжественный вечер, посвященный столетию со дня рождения классика татарской литературы, лауреата Госпремии ТАССР им.Тукая Абдурахмана Абсалямова, состоится 18 декабря в Татарском культурном центре в Москве (Дом Асадуллаева), сообщают организаторы мероприятия.

Место проведения вечера выбрано неслучайно: именно здесь располагалась татарская школа имени Нариманова, в которой в 20-е годы XX века учился юный Абдурахман, сообщают организаторы. Здесь же располагался и литературный кружок под руководством Мусы Джалиля, который Абдурахман Абсалямов посещал со школьных лет. Именно Джалиль рекомендовал Абсалямова к поступлению в Литературный институт.

В программе вечера – презентация книги Альбины Абсалямовой «Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой», демонстрация уникальных архивных кадров, запечатлевших писателя, выступления литературоведов, ученых, артистов. Воспоминаниями об отце поделится дочь писателя Ляля.

Справка: Абдурахман Абсалямов родился в 1911 году в селе Старо-Аллагулово (ныне – Ковылкинский район Республики Мордовия).

В середине 20-х годов семья писателя переехала в Москву, где он начал писать стихи. Первая публикация состоялась в журнале «Октябрь баласы», который редактировал Муса Джалиль. Работал слесарем на московских заводах. По окончании Литературного института писатель был направлен на работу в Казань. Работал в должности ответственного секретаря журнала «Совет эдэбияте», откуда в августе 1941 года был призван на фронт.

В годы войны писатель служил командиром минометного расчета, разведчиком, военным корреспондентом. Воевал в Финляндии, Карелии, Манчьжурии.

В апреле 1946 года был демобилизован. По возвращении в Казань вновь занял должность ответственного секретаря в журнале «Совет эдэбияте».

Не отвлекаясь от литературной деятельности, работал в республиканском комитете Защиты Мира, был членом президиума Казанского горкома СССР, депутатом Верховного Совета СССР, делегатом XXII съезда КПСС.

Все эти годы писатель тяжело болел, но несмотря на то, что врачи тщательно следили за тем, чтобы Абсалямов не смел и пальцем прикасаться к бумаге и ручке, он продолжал работать.

Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов и др. Именем писателя названы улицы в Казани и его родной деревне.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2