news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Количество усыновлений иностранцами российских детей надо свести к нулю»

«Я не сторонник усыновления иностранцами», - подчеркнул Премьер, отвечая на вопрос Павла Астахова.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Количество усыновлений иностранцами наших детей надо свести к нулю, поощряя прием ребят в российские семьи. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РФ Владимир Путин, который вышел в прямой эфир для общения с россиянами.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, вчера посетивший Казань с инспекционным визитом, обратился к Премьеру с предложением по отказу от усыновления иностранными гражданами российских сирот.

«Всем известно, как вы искренне и сильно любите детей. Но есть вопросы, на которые сложно ответить. Я лично абсолютный противник международного усыновления. А мы за последние годы отдали 200 тыс. наших детей в иностранные руки. Большая часть из них – в США», - отметил Павел Астахов. Детский омбудсмен рассказал о случаях, в которых российские дети погибали, становились заложниками садистов, порно-торговцев в американских семьях. Последних же потом оправдывали, отпускали на свободу. «Может отменить иностранные усыновления совсем?», - предложил главе Правительства РФ Павел Астахов.

«Я не сторонник усыновления иностранцами. Но в нашей стране достаточно много людей, которые считают и говорят о том, что в наших детдомах неблагоприятные условия для детей, и что они будут более счастливы в хорошей семейной среде иностранных граждан, которые хотят иметь детей, и что не нужно им мешать. Сложный выбор. Но еще раз подчеркну - я не сторонник иностранного усыновления», - заявил Владимир Путин. Премьер отметил, что в последнее время в России увеличилось количество усыновлений в российских семьях - 72 тыс. детей в прошлом году усыновлено нашими гражданами. «Это положительная тенденция, которую надо поддерживать», - подчеркнул он.

«Нужно улучшать условия для воспитания детей в российских детдомах, обеспечивать их жильем, а также создавать условия для сокращения тех, кто усыновляет российских детей за границей, и в будущем свести из количество к нулю, при этом поощряя прием в российские семьи», - выразил мнение Владимир Путин.

Из зала возразила актриса Ольга Будина, указав, что больных детей усыновляют в наибольшей степени именно иностранные граждане, а не россияне. Она также подняла вопрос неполных семей РФ и действий органов опеки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2