news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге реабилитацией детей с ограниченными возможностями занимаются сообща

На помощь к детям-инвалидам спешат медики, психологи и студенты-волонтеры.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Елабуге реабилитацией детей с ограниченными возможностями занимаются сообща. На помощь к детям-инвалидам спешат медики, психологи и студенты-волонтеры. Об этом сегодня рассказала на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям директор ППМС-центра диагностики и консультирования «Шанс-Омет» Светлана Корочкина.

Пресс-конференция была посвящена подведению итогов конкурса городов России «Город равных возможностей для детей».

С.Корочкина подробно рассказала о реабилитации детей с ограниченными возможностями. В частности, детские сады различных видов в районе посещает 151 ребенок-инвалид, образовательные учреждения – 170. На домашнем обучении находится 41 ребенок. Кроме того, на базе средней школы №3 организовано инклюзивное обучение детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

По словам С.Корочкиной, в 2011 году в рамках дистанционного обучения 16 детей-инвалидов получили комплекты компьютерного оборудования и программного обеспечения на сумму 1 млн. 968 тыс. рублей.

Большое внимание в Елабуге уделяется медицинской реабилитации. При этом упор сделан на первичное выявление и профилактику инвалидности у детей. В этом направлении целенаправленная работа проводится Центральной детской поликлиникой и детским реабилитационным центром «Астра». В этом году благодаря совместным усилиям оздоровлено 222 ребенка-инвалида.

Е.Корочкина также остановилась на профессиональной и социально-психологической реабилитации, на работе добровольческого центра «Волонтер» и деятельности региональной общественной организации молодежи и детей-инвалидов «Планета добра» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2