news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полномочия по содержанию биотермических ям могут быть переданы муниципалитетам

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам, на котором вниманию депутатов был представлен ряд законопроектов природоохранного характера.

Особенно активному обсуждению подверглись вопросы организации охоты на территории республики и передачи полномочий по содержанию биотермических ям и других специфических санитарных объектов муниципалитетам.

С информацией «О мониторинге отдельных разделов Экологического кодекса РТ по организации и ведению охоты» выступил заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Александр Барсков, который рассказал о первых результатах проведения жеребьевки при распределении разрешений на право добычи диких копытных животных между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. Отметив, что такая система находится в стадии внедрения и, следовательно, информация о ней недостаточна, комитет своим постановлением по этому вопросу указал на необходимость усиления разъяснительной работы среди охотников в части возможности получения разрешений путем жеребьевки.

В основе проекта закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа «город Набережные Челны» отдельными государственными полномочиями РТ по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» лежит идея передачи биотермических ям, скотомогильников на содержание муниципалитетов. Однако обсуждение, в котором кроме депутатов комитета приняли участие представители Главного ветеринарного управления КМ РТ и Министерства финансов республики, выявило необходимость разработки механизма осуществления такой передачи, особенно в части финансовой составляющей.

На заседании комитета также были рассмотрены изменения в Экологический кодекс РТ и в Закон «О недрах», сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ республиканского парламента.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2