news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов наградил создателя "универсального вытаскивателя"

Главная задача "50 лучших инновационных идей для РТ" – вовлечь в инновационный процесс подрастающее поколение, убежден Президент РТ.

(Казань, 14 декабря, "Татар-информ", Кристина Иванова). Главная задача республиканского конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан", организованного Инвестиционно-венчурным фондом РТ, - вовлечь в инновационный процесс подрастающее поколение. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии награждения победителей конкурса в казанском "Корстоне".

В церемонии также приняли участие лауреат Нобелевской премии, научный руководитель инновационного центра в Сколково Жорес Алферов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, иностранные гости и другие официальные лица.

Как сообщил в своем выступлении Рустам Минниханов, в этом году на 7-й конкурс поступило почти 1700 заявок из 20 регионов, но победителей будет всего 180. "Наша главная задача – «разбудить» это направление, вовлечь в процесс подрастающее поколение, учащихся школ и вузов. Думаю, нам это удается делать", - подчеркнул Президент РТ.

"Сегодня вместе с нами Жорес Алферов. Люди, участвующие в этом конкурсе, должны стремиться стать такими знаменитостями. Надеюсь, с каждым годом содержательная часть заявок будет еще более интересной и перспективной", - отметил Рустам Минниханов.

Глава Татарстана провел церемонию награждения 10 победителей в номинации "Перспектива". Среди проектов-победителей – разведение цесарок на территории гимназии, изготовление валяльных изделий, универсальный вытаскиватель, устройство для механической очистки жидкостей, творческий проект "Сеялка", мотоцикл "Урал-Трайк" и другие.

Жорес Алферов наградил победителей в номинации "Лучшее изобретение года". "Я очень благодарен за приглашение в Казань. С этим городом связаны долгие годы работы Российской академии наук. Во время войны здесь находились многие институты, - отметил ученый с мировым именем. - Сегодня инновационная экономика тесно связана с наукой. Татарстан можно назвать в числе лидеров в инновационном процессе".

Среди победителей в номинации "Лучшее изобретение года" – и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов с проектом "Устройство изоляции зон осложнения бурения скважины профильным перекрывателем с цилиндрическими участками".

Как сообщил в преддверии церемонии награждения директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, итоги конкурс "50 лучших инновационных идей для РТ" подводятся уже 7-й раз. Список победителей был утвержден на заседании попечительского совета ИВФ РТ и должен быть опубликован на официальном сайте организации в ближайшее время.

За время проведения конкурса поступило более 7 тысяч заявок, выявлено 754 победителя. В этом году на конкурс "50 лучших инновационных идей для РТ" заявились 1696 участников, из них 180 стали победителями, которые получат денежные премии от 25 до 50 тысяч рублей. По словам главы ИВФ, география нынешнего конкурса была обширной – поступили заявки из 20 городов.

В этом году конкурс проводился по 8 номинациям, из которых одна новая - "Ассоциация инновационных регионов России". Наибольшее число заявок было подано по таким отраслям, как индустрия наносистем и материалов (331), сельское хозяйство, экология, пищевая промышленность и др. Меньше всего заявок было предоставлено по безопасности и противодействию терроризму (9).

В рамках конкурса проводится и конкурсный отбор проектов по программе инновационных проектов "Идея-1000". Как отметил А.Айдельдинов, в рамках "Идеи-1000" профинансирован 191 проект, создано 99 инновационных компаний, 105 патентов зарегистрировано.

"Эти конкурсы, стартовавшие по инициативе Рустама Минниханова, очень успешные, - подчеркнул глава ИВФ. - Татарстан – единственный субъект РФ, где создан системный механизм выявления инновационных проектов, условия для их реализации, реальные инструменты".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2