news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов обнаружил в казанском Доме ребенка треснутое окно

Детский омбудсмен активно комментирует в «Твиттере» свой визит в Казань.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов активно комментирует в «Твиттере» свою рабочую поездку в Татарстан.

Напомним, сегодня утром омбудсмен посетил Дом ребенка в Казани. В своем «твиттере» он написал об этом визите несколько живых комментариев и разместил фотографии детишек. «Три республиканских Дома ребенка объединили в один, разделив на три филиала. Странная математика эпохи оптимизации, - пишет Астахов. - Первое, что попалось на глаза - треснутое окно-стеклопакет в спальне грудничков. Добрая нянечка заклеила его пленкой».

«Детишек активно усыновляют. Но с родными родителями работа не ведется. Многие со временем страшно жалеют, что бросили», - делится своими мыслями уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Как пишет Павел Астахов, «в 2010 году матери-кукушки оставили в роддомах Татарстана 159 младенцев. Это 2-3 новых Дома ребенка. Из них 10 детей бросили несовершеннолетние». Кроме того, «в регионе растет число "социальных сирот". Т.е. при живых родителях. Их уже 10215. Плюс 2129 круглых сирот».

«Но ведь это родное, кровное дитя! Плоть от плоти матери! Как можно оправдаться перед людьми и Богом за такую жестокосердность? - взывает к совести родителей-отказников Астахов. - Таких матерей в 2010 года в республике было 159. Девять месяцев ожидания счастья обернулись разбитой несчастной судьбой».
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2