news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индийскому актеру Раджу Капуру исполнилось бы 87 лет

Впервые на сцену Радж вышел в 6 лет в театре своего отца, который стал подлинной школой мастерства для будущей звезды.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Ранбир Радж Капур родился 14 декабря 1924 года в Пешаваре (ныне – Пакистан) в семье театрального деятеля Притхвираджа Капура. Впервые на сцену Радж вышел в 6 лет в театре своего отца, который стал подлинной школой мастерства для будущей звезды. Уже к 14 годам он обладал завидным профессионализмом и опытом театрального актера.

Но в отличие от отца, Радж свое будущее связал с кино, где дебютировал в эпизодической роли в фильме «Революция» в возрасте 11 лет. Юношей Капур был помощником режиссера на киностудии «Бомбей Токиз», одновременно продолжая работать в театре, как актер и художник-оформитель. В 1940-е годы он начал активно сниматься в кино.

В 1946 году как режиссер Радж создал свой первый фильм «Огонь», в котором сыграл главную роль. Успех картины позволил ему уже в следующем году открыть свою студию «Радж Капур филмз», где первые годы он был режиссером, сценаристом, продюсером, администратором и героем фильмов. Вслед за «Огнем» вышла картина «Сезон дождей».

Но настоящая слава к Капуру пришла с его третьей режиссерской работой. Это был легендарный фильм «Бродяга», вышедший на экраны в 1951 году и имевший оглушительный успех. Картина получила приз на Каннском кинофестивале, а за постановку комедии «Господин 420» в 1955 году Капура признали лучшим режиссером Индии. Следующая картина «Под покровом ночи» (1956) принесла сценаристу и актеру хрустальный глобус Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Будучи талантливым человеком и удачливым бизнесменом, Капур безошибочно находил важные для индийского общества темы – детская преступность («Чистильщик обуви», 1954), судьба беженцев («Сангам», 1964), кастовое неравенство («Бобби», 1973) – и умело использовал их в качестве канвы для создания ярких и профессиональных развлекательных фильмов.

С возрастом Радж перешел на разнообразные роли, даже на роли стариков, не утратив при этом симпатий зрителя. Ведь он был не только «звездой», но и прекрасным актером. Большой кассовый успех последних лет имели его фильмы «Мутный Ганг – река господня» и «Любовный недуг». В 1988 году Капуру была присуждена премия имени Д.Пхалке – самая высокая кинонаграда в стране.

Умер «король индийского экрана» Ранбир Радж Капур 2 июня 1988 года в Дели. Его смерть была воспринята в Индии как национальная трагедия.

По материалам Calend.ru.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2