news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.о. Президента Молдавии Лупу стал единственным кандидатом на пост главы государства

Парламент Молдавии предпримет попытку избрать Президента - из-за неспособности это сделать он уже дважды распускался.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). И.о. Президента Молдавии Мариан Лупу стал единственным кандидатом на пост главы государства на выборах 16 декабря, сообщил сегодня председатель парламентской комиссии по выборам Президента Тудор Делиу.

По его словам, сегодня комиссия зарегистрировала кандидатуру Мариана Лупу, который накануне представил все необходимые документы.

«Он представил подписи всех депутатов от 3 партий, входящих в правящий «Альянс за европейскую интеграцию». Таким образом, он может стать единственным кандидатом на пост Президента, так как для регистрации претендент обязан представить подписи не менее 15 депутатов. Один депутат не может поддержать двух кандидатов. Теоретически, кандидата может выдвинуть еще Партия коммунистов. Однако до сих пор коммунисты не заявили о намерении выдвигать кандидата на пост Президента», - сказал Делиу.

Парламент Молдавии предпримет попытку избрать Президента 16 декабря. Однако у правящей коалиции 59 голосов, в то время как для избрания Президента необходимо три пятых голосов депутатов - 61 из 101.

В случае, если 2 попытки будут провалены и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент подлежит роспуску. Из-за неспособности парламента выбрать Президента уже дважды, в 2009 и 2010 годах, парламент был распущен и назначались досрочные парламентские выборы, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2