news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском пороховом заводе отрабатывалась ситуация с возможным пожаром

Все с поставленной задачей справились, учения прошли успешно.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в рамках учебно-методических сборов командующих частей и соединений, которые проводит Приволжское региональное командование, на Казанском пороховом заводе прошли учения.

По сценарию в одном из бытовых помещений завода, где находились люди, произошло замыкание электропроводки, в результате чего вспыхнул пожар на площади 20 кв.м. Из зоны задымления были эвакуированы 9 работников здания (они сами вышли оттуда), а одного пришлось спасать. Пожарные вытащили его на свежий воздух и передали врачам скорой помощи, которые доставили его в больницу. Возгорание было ликвидировано. На все ушло 10 минут.

На ликвидацию очага возгорания привлекались не только пожарные, но и военнослужащие войсковой части 3730, а также сотрудники полиции, дислоцирующиеся на территории завода. Все с поставленной задачей справились. Учения прошли успешно, констатировал директор по режиму безопасности ГО и ЧС Казанского порохового завода Дамир Хайруллин.

В связи с произошедшими ранее на заводе событиями – взрывом, в результате которого в 2008 году погибли 4 человека, в том числе студенты-практиканты КГУ и КГТУ им.Кирова, и пожаром, произошедшим в 2010 году, в результате которого пострадали рабочие завода, руководство Казанского порохового завода стало больше внимания уделять поддержанию физической и антитеррористической защищенности завода, а также его пожарной и промышленной безопасности.

В частности, в цехах, где имеется опасное производство, некоторые технологичные процессы автоматизировали, то есть людей заменили техникой. Постоянно ведется модернизация производства.

Вместе с тем, вышеуказанные трагедии показали, что завод не несет никакой опасности для района и города. Если происходит какое-то ЧП, то оно носит локальный характер, не страдают даже ближайшие к месту происшествия здания завода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2