news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах пройдет фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного творчества

В этом году фестиваль вновь подтверждает статус всероссийского: в нем примут участие более 250 мастеров из 40 населенных пунктов России.

(Набережные Челны, 13 декабря, «Татар-информ»). Завтра состоится открытие V Всероссийского фестиваля народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества «Живая традиция». Он пройдет с 14 по 16 декабря во дворце культуры «КАМАЗ» города Набережные Челны. Организаторами мероприятия, как и в прошлые годы, выступают Торгово-промышленная палата города Набережные Челны и региона «Закамье» и администрация города.

Грядущий фестиваль особенный – он юбилейный. Уже пятый год подряд «Живая традиция» становится местом встречи мастеров из разных уголков страны. В этом году фестиваль вновь подтверждает статус всероссийского: в нем примут участие более 250 мастеров из 40 населенных пунктов России. Организаторы "Живой традиции" отмечают, что с каждым годом география представленных на фестивале мастеров расширяется. В этом году в Набережные Челны съедутся умельцы из таких городов, как Нижний Новгород, Иваново, Киров, Оренбург, Суздаль, Тольятти, Нижний Тагил, Кострома, Ульяновск, Йошкар-Ола, Омск, Сергиев Посад и другие; из районов, сел и деревень таких регионов, как Марий Эл, Удмуртия, Пермский край, Нижегородская и Кировская области. Как всегда широко будет представлено народное творчество татарстанских умельцев, которые приедут из Казани, Елабуги, Заинска, Альметьевска; Нижнекамского, Кукморского и Алексеевского районов. Набережные Челны представят более 130 участников, среди них члены Гильдии мастеров при ТПП города Набережные Челны и региона «Закамье».

С каждым годом не только увеличивается количество участников фестиваля, но и возрастает качество представленных ими работ. «Живая традиция» собирает наиболее качественные и эксклюзивные творения российских мастеров. В этом году любителей рукотворных изделий порадует разнообразие представленных направлений народного творчества: резьба и роспись по дереву, металлу, текстилю; кружевоплетение; изделия из кожи, бересты, глины; народные игрушки; украшения из натурального камня.

Официальное открытие фестиваля «Живая традиция» состоится завтра, 14 декабря, в 11.00 часов. Посетителей ждет насыщенная культурно-развлекательная программа: выступления детских и взрослых творческих коллективов, театрализованные представления народных обычаев и традиций, дефиле фольклорной одежды театров моды Набережных Челнов и Кукмора. На «Живой традиции» можно будет послушать произведения, исполненные на народных инструментах, – курае, гуслях, гармошке. Как и в прошлые годы, будет работать радиогазета, которая расскажет о мастерах и их творчестве. Посетители выставки смогут не только приобрести представленные произведения народного творчества, но и попробовать изготовить их самостоятельно. Умельцы поделятся секретами своей работы на мастер-классах по кружевоплетению на коклюшках, лепке из глины, бисероплетению, изготовлению открыток, игрушек, кукол, резьбе по дереву, вышивке, работе на гончарном круге, ткачеству, пластике и многому другому.

Особенность «Живой традиции» этого года заключается в том, что мастер-классы будут идти на нескольких площадках одновременно без перерыва. И если в прошлые годы участники фестиваля проводили занятия для всех желающих на своих выставочных местах, то в этот раз будет организована отдельная зона, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2