news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ откроется выставка «Эхо веков» Булата Гильванова

Вниманию посетителей музея будет представлено около 30 произведений мастера.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). 14 декабря в Национальном музее РТ состоится открытие выставки «Эхо веков» художника Булата Гильванова.

На выставке будут представлены живописные произведения из серии «Алтынчеч» и «Сны Алтынчеч», выполненные маслом на холсте, а также несколько работ из серии «Сказание о Юсуфе», выполненных в оригинальной, смешанной технике по мотивам одноименного произведения булгарского поэта Кул Гали, и графическая серия «Легенды Булгара» с изображениями легендарных персонажей от Александра Македонского и Тамерлана до Алтынчеч и Сююмбике.

Вниманию посетителей музея будет представлено около 30 произведений мастера.

Большое внимание музей уделяет и поддержке современных художников, которые ищут вдохновение в образах родной земли. Булат Гильванов относится к их числу. Сегодня он – один из ведущих татарстанских мастеров, чье творчество неразрывно связано с историческими образами древнего Татарстана.

Булат Гильванов окончил в 1997 г. факультет графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина и уже год спустя стал делегатом от Татарстана на первом созыве международной организации ТЮРКСОЙ, которая объединяет министерства культуры тюркских стран и направлена на популяризацию фольклора и современных течений в тюркоязычной культуре.

На данный момент мастерство художника признано не только на родной земле, но и за рубежом.

Основной проект, над которым работает Булат Гильванов, - серия картин «Алтынчеч». Она задумана как галерея образов девушек-воительниц, погибших в войне булгар с монгольскими ханами в начале XIII века. Замысел возник из народного предания, согласно которому после смерти эмира Волжской Булгарии борьбу с монгольскими ханами возглавила его дочь - принцесса Алтынчеч. Она и 40 ее подруг взяли в руки оружие, чтобы отстоять свою землю. Все они погибли, но героическая смерть булгарских воительниц осталась в памяти народа.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2