news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновники сделали «бомжом» казанскую школьницу

Они выписали «в никуда» ее и ее мать.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Жительница Казани и ее дочь-школьница на протяжении нескольких лет были «бомжами». Сделали их таковыми чиновники, выписав их «в никуда».

Как сообщили корреспонденту в прокуратуре Московского района Казани, узнали они об этом совершенно случайно, когда девочке пришло время получать паспорт. Паспортистка ЕРЦ Московского района объявила им о том, что они сняты с регистрационного учета, сославшись на решение Московского районного суда от 12 мая 2004 года, где в углу стояла резолюция начальника паспортного стола Московского района – «Выписать вместе с дочерью». Дополнив, что существует такой закон, по которому, если выписали мать, то автоматически выписывают и несовершеннолетних детей.

Женщина обратилась с заявлением в прокуратуру Московского района Казани, которая провела проверку и выяснила, что доводы, выдвинутые руководством отдела УФМС являются не обоснованными, так как в соответствии со ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае вступившего в законную силу решения суда. Однако такового решения в отношении ребенка не имелось.

В данном случае были грубо нарушены конституционные права девочки. На основании изложенного прокуратурой района в интересах несовершеннолетней в Московский районный суд было направлено исковое заявление, в котором содержалась просьба к суду обязать ответчика зарегистрировать несовершеннолетнюю там, где она ранее была зарегистрирована. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. По решению суда ответчик – отдел УФМС Московского района - должен восстановить в регистрации девочку, то есть прописать ее в квартире, где ранее она проживала вместе с матерью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2